| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Submarine Titans. Прохождение игры
2. Чёрные осьминоги (10 миссий). 3. Силикоиды (10 миссий).
Общая информацияДата выхода игры "Submarine Titans" — 22 июля 2000 года. Дата выхода в Steam — 19 марта 2020 года. Разработчик: Ellipse Studios (Австралия). Издатель: Strategy First. Время 100% прохождения игры — 20–30 часов.
Системные требования
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Характеристика | Минимальные требования | Рекомендуемые требования |
| 1 GHz | 1 GHz | |
| 2 GB RAM | 2 GB RAM | |
| DirectX 9 | DirectX 9 | |
| 0,5 Гб | 0,5 Гб | |
| Windows 32-bit: 7 / 8.1 / 10 | Windows 64-bit: 7 / 8.1 / 10 |
Игра вышла в 2000 году, запускалась только на Windows 98 и XP, а на новых ОС не работала. Из-за этого она долгое время была в забвении. Лишь в 2020-х в магазине GOG появилась обновлённая версия, которую можно запустить на любой современной ОС.
Разработчики игры — самая первая украинская игровая студия "Меридиан'93", из Луганска, основана в 1993 году. Позже разработчики переехали в Австралию, и стали частью "Ellipse Studio". В их послужном списке более 40 выпущенных игр.
"Морские титаны" — это практически "StarCraft под водой". Не клон, а похожая игра в том же жанре RTS. Суть та же, но в мелочах много собственных новых правил: несколько уровней глубины, исследования, перенос грузов и зданий, общая неспешность игрового процесса. Игра хорошо запомнилась своей атмосферной музыкой и озвучкой.
История мира игры описана только в буклете, вне игры. "В 2047 году огромная комета опустошает поверхность Земли, и остатки человечества спускаются на дно океана, чтобы выжить. Проходит столетие, и люди медленно создают новую жизнь в своей прохладной синей подводной вселенной". В 2115 году в конфликте сошлись цивилизаций властолюбивых "Белых Акул", технологически подкованных "Черных Осьминогов" и инопланетных "Силикоидов".
"Патрульно-разведывательные корабли обнаружили месторождения кориума, которые принесла с собой комета. Быстро осознав ценность нового ресурса, они приступили к добыче, воюя друг с другом за каждое новое месторождение. И так продолжалось до тех пор, пока они не выбрались к самому большому подводному кратеру, расположенному недалеко от полярного круга. Там оказалась база Силикоидов, которые совершенно четко идентифицировали местную форму жизни как враждебную".
В самой игре есть только текстовые брифинги перед миссиями. В сюжете нет персонажей, все участники обезличены, упоминаются лишь воинские звания. Между некоторыми миссиями есть видеоролики, в них показаны проведённые морские операции.
Если в игре не работают видеоролики, их можно посмотреть отдельно в папке с игрой. Они в формате .BIK, открываются программой BinkPlayer.exe.
– Обеспечьте защиту Стройцентра и Складов.
– Изучите технологию "Транспортный ремонтник", постройте три Ремонтника и Пункт распределения.
У нас есть 5 кораблей и 2 здания: генератор воздуха и стройцентр. Рядом с нами желтый союзник, но он может строить только добывающие здания и корабли. Не стоит на него надеяться. В 1-ой миссии изучаем непривычный и запутанный интерфейс игры.
Постройка лодок. Выделяем "Стройцентр", справа снизу ищем кнопку "Построить подлодку". В новом меню выбираем "Строитель" за 1000 металла. Сразу за ним строим две лодки "Транспортёр" за 600 металла. Все постройки встают в очередь, и будут строиться друг за другом.
Постройка зданий. Когда появится лодка "Строитель", выделяем её, в меню слева снизу ищем кнопку "Построить объект". Первым делом нужно построить добывающие здания, пока у нас не кончились начальные ресурсы. В меню постройки, снизу есть несколько вкладок, выбираем 3-ю вкладку "$". Выбираем "Склад" за 300 металла, экстракторы "Шахта металла", " Шахта кориума".
Добыча ресурсов. Экстракторы можно строить только на скоплении ресурсов. Металл — выглядит как белые блестящие камни. Кориум — мелкие зелёные камни. Склады лучше строить вплотную к шахтам. Когда всё это будет построено, отправляем транспортёры на добычу ресурсов (выделяем их, отправляем на экстракторы, нажав правую кнопку мыши ПКМ). Они будут автоматически загружаться над шахтами, и выгружаться над складами. Запас наших ресурсов показан в правом верхнем углу.
Золото. В меню "Строителя", на 3-ей вкладке не влезают все типы зданий. От кнопки "Закрыть" справа нажимаем стрелку "вправо", и увидим следующее 6-ое здание, которое добывает золото. Шахты золота работают автоматически, транспортники им не нужны. И ставятся они в любое место, процеживая золото из песка. Но золотые шахты нужно ставить дальше друг от друга, чтобы у каждой была своя зона добычи, тогда они будут эффективнее.
Технологии. Наладив добычу, в "Стройцентре" переключаемся на вкладку боевых кораблей, строим несколько мелких и больших кораблей. Только после этого возвращаемся к строителю, строим здания из 1-ой вкладки: Ремонтный док, Военный центр, Техцентр. Для задания нам нужен Техцентр, в нём нажимаем кнопку "Исследовать технологию". Поочерёдно покупаем все 4 технологии, постройка "Ремонтников" будет последней технологией, и откроется после всех остальных. Технологии исследуются за ресурс "Золото". Обычно, золота добывается гораздо больше, чем нужно для технологий. Чтобы продать излишки, строим ресурсное здание "Пункт распределения", там мы сможем обменивать металл или кориум на золото, и наоборот. Курсы обмена ресурсов постоянно изменяются. Лучше поджидать моменты скидок, и только тогда обменивать большие количества золота.
Оборона. Вражеские лодки нападают с юга, там их база. В 1-ый раз они нападут сами, придут отрядом из 7-8 мелких лодок. У нас должно хватить лодок, чтобы отбиться. Если не получится, враги разрушат часть зданий, а потом отступят. Пока будем исследовать "Ремонтник", у нас откроется технология пушек. В меню "Строителя", на 2-ой вкладке выбираем "Турель", строим пару пушек на южной границе своей базы.
Армия подлодок. Строим как можно больше боевых кораблей. Можно даже построить 2-ой "Стройцентр", тогда лодки будут создаваться в 2 раза быстрее. Для всех новых лодок ставим точку выхода, нажав правую нижнюю кнопку в меню. Выделяем все лодки рамочкой (зажав ЛКМ). Можем назначить отряд (Shift+1), после этого сможем быстро выделять их (нажимая "1"). У всех лодок в левом нижнем меню есть 6 команд, а под ними ещё 3 кнопки: Х, 25%, 75%. Ставим всем войскам "75%", тогда, если они получат урон более 75% прочности, то они автоматически будут отступать и ремонтироваться, если у нас построены ремонтные доки.
К этому моменту изучим все 4 технологии. В "Стройцентре" на 1-ой вкладке строим 3 корабля "Транспортный ремонтник".
– Соберите 4500 единиц кориума и поместите добытые ресурсы в три контейнера. Затем погрузите эти контейнеры на три Ремонтника.
В здании "Пункт распределения" нажимаем правую кнопку "Создать контейнер", вручную выставляем значение 1500 кориума. Когда у нас накопится столько, создаём контейнер. Выбираем "Транспортный ремонтник", у него нажимаем особое действие "Погрузить", и грузим контейнер. Так же нужно создать ещё 2 контейнера по 1500 кориума.
– Доставьте контейнеры в южную часть сектора.
Нападение. Нам нужно перевезти груз на юг, а там находится вражеская база. Не стоит сразу нападать на базу врагов. У врага есть 2 отдельных отряда, которые патрулируют местность слева и справа от нас. Смотрим на мини карту внизу по центру, чтобы вовремя замечать красные точки врагов. Вначале обстреливаем патрули.
Захват карты. Когда патрулей не станет, в левом и правом углу заметим ещё скопления ресурсов. Посылаем сюда своего "Строителя", возводим новые экстракторы, и сразу склады рядом с ними. Начальные месторождения к этому моменту могут закончиться, забираем оттуда транспортные корабли, отправляем их на новые месторождения. "Строителем" можем разобрать уже не нужные здания добычи (кнопкой в левом меню, снизу по центру). Если наш союзник первым захватит ресурсы, то можем разрушить его здания (кнопка в левом меню, сверху по центру, с красным прицелом). Убрав здание союзника, тут же ставим своё здание.
Нападение на базу. Накопив большую армию, отправляем её в нижний угол карты. У врагов там скопилась своя большая армия, и им помогает 3 пушки. Вначале лучше заманить врагов за собой, чтобы они вышли с базы, и уничтожить их на нейтральной территории. Ещё лучше — построить свои пушки вблизи от вражеской базы, чтобы они помогали в бою. Когда уничтожим основную армию, легко сможем разрушить оставшиеся пушки и здания. Устранив врагов, отправляем 3 контейнера в южный угол.
– Найдите сторожевой пост.
– Исследуйте технологию "Ключ к шифру систем противника" и постройте Инфоцентр.
Появимся в левом углу карты. У нас 10 боевых кораблей и 4 транспорта. Вражеские базы находятся в верхнем и нижнем углу, войск у них гораздо больше, поэтому аккуратно двигаемся в правый угол через пустой центр карты. Справа найдём полуразрушенную базу, она станет нашей.
Создаём лодку "Строителя", строим склады около шахт, организуем добычу металла и кориума. Важные здания строим в правом углу, подальше от врагов: ремонтные доки, военный центр, техцентр.
Ремонт зданий. Все изначальные здания здесь повреждены, ремонтируем их. Для этого, в каждом здании, в правом нижнем меню нажимаем кнопку "Красный крест". Здания ремонтируются сами по себе, расходуя на это металл. Пока ремонтируются пушки, они не могут атаковать врагов.
Оборона. Против нас сразу 2 противника, поэтому нападать опасно. Пока будем атаковать одного, второй может напасть и разбить нашу базу. Вначале лучше построить побольше пушек, чтобы враги не застали нас врасплох. Чем выше будет стоять пушка, тем дальше она будет стрелять, поэтому лучше ставить их на возвышенностях. В Техцентре изучаем новые технологии, и откроем новый тип ракетных пушек.
Снаряды. Если отправимся атаковать вражескую базу, то вскоре можем заметить, что наши подлодки стали атаковать гораздо реже. В игре учитывается запас торпед и прочих боеприпасов. Они постоянно производятся в здании "Военный центр". Там же видно накопленный запас торпед. Если торпеды кончатся, то нужно вернуться на базу, подождать, пока запасы пополнятся, и только потом продолжать атаку.
– Защищать сторожевой пост 15 минут, пока не прибудет пополнение.
Вообще, нападать на вражеские базы здесь не обязательно. Достаточно изучить все технологии, построить Инфоцентр (на 1-ой вкладке, нажимаем стрелку вправо, чтобы увидеть новое здание), и ждать 15 минут. Тратим большую часть ресурсов на постройку пушек. Они гораздо эффективнее в бою, чем подлодки. Одна из технологий позволит перемещать пушки с места на место. В момент перемещения пушки сворачиваются в купол, и временно не могут стрелять.
Снизу стоит база красных врагов. Они сами будут нападать на нас, потому что одно из их зданий поставлено близко к нашей базе. Между нашими базами есть возвышенность, ставим туда побольше пушек. Нападаем всей армией, и сразу же ведём туда "Строителя", во время боя строим свои пушки прямо на базе врага. Так сможем победить, даже если закончится запас торпед.
Устранив нижнего врага, можем захватить ресурсы в центре карты. Строим около каждой шахты пару пушек, для защиты от проплывающих врагов. Постепенно уничтожаем пушки розового врага на севере, и разрушаем его базу. Или просто дожидаемся подкрепления.
– Сопроводите четырёх Ремонтников к Обменному комплексу "ОК-27" и выгрузите четыре контейнера.
– В течение 20 минут погрузите рейдер "Чёрная Вдова" на Ремонтника и доставьте его к месту начала проведения операции.
– Рейдер "Чёрная Вдова" должен уцелеть.
Появимся на юго-западе карты, около 2 месторождений. 4 платформы с грузом подводим к границе карты, опускаем их на дно (слева снизу, около панели есть зелёный глубиномер из 5 лампочек, на нём нажимаем нижнюю лампочку). Строителем строим все стандартные здания. Организовав добычу ресурсов, строим десяток пушек.
Захват зданий. В Техноцентре доступно 5 новых технологий, вначале изучаем их, они повысят характеристики всех подлодок. Одна технология откроет специальный тип подлодок "Мародёры", эти корабли могут захватывать чужие здания. Их лучше построить пару штук, и держать в отдельном отряде. Боевые корабли в отряде 1, строитель – 2, мародёры – 3.
Впереди ущелье, перед которым с двух сторон на возвышенностях есть много вражеских турелей. Нападаем основной армией, под их прикрытием подводим мародёров, в левом нижнем меню у них нажимаем кнопку "Захватить", и поочерёдно захватываем все вражеские пушки. После этого можем добавить к ним свои пушки. В центре, в узком месте нужно выстроить сильную оборону, чтобы не пропустить вражескую армию. Слева сверху захватываем пару пушек, оттуда тоже могут придти отряды врагов.
Захват технологий. Захватывая "Мародёрами" любую пушку или здание врагов, мы на несколько секунд будем получать доступ к базе врагов. В этот момент мы можем изучить в своём центре вражеские технологии, они показаны на отдельной красной вкладке. Если захватим вражеский Стройцентр, то и в своём Стройцентре тоже сможем создавать вражеские типы кораблей, они тоже будут на отдельной красной вкладке. Все захваченные технологии сохраняются до конца кампании, и будут доступны в следующих миссиях.
Силовое поле. Вражеские базы стоят в северном углу, и на юго-востоке, обе за высокими скалами, которые нужно обходить вдоль края карты. Вначале лучше напасть на нижнюю базу врагов. На пути есть турели на возвышенностях, а за скалами, на дне стоит целая армия крупных кораблей. Захватываем турели, но пока не идём дальше. Перед скалами строим пушки нового типа — это генераторы силового поля. Они наносят урон всем врагам вокруг, визуально это показано точками, расходящимся по кругу. Ставим 4-5 генераторов, и они постепенно уничтожат армию, которая стоит сверху от скал. После этого сможем захватить 1 базу врагов.
Устранив 1-го розового врага внизу, идём атаковать 2-го красного врага в северном углу (но до конца его не убиваем, иначе миссия закончится провалом). "Мародёрами" захватываем пушки, стоящие на скалах. В центральном каньоне обязательно убираем или захватываем все вражеские пушки.
Когда центр будет расчищен, отправляем 4 ремонтника с грузами на северо-восток, к зелёному Торговому центру. Сгружаем туда все 4 ящика, в обмен получим экспериментальный тип подлодки. Когда появится зелёный корабль, любым Ремонтником грузим его на себя, несём на свою базу.
– Захватите Разведцентр противника, расположенный в центральной части сектора, с помощью мародёра "Тигровая Акула".
– Обеспечьте защиту захваченного Разведцентра в течение 15 минут – до прибытия двух Ремонтников.
– Найдите экспериментальные подлодки "Детка 1" и "Детка 2", в северной части сектора. Погрузите их на Ремонтников и доставьте к месту начала проведения операции.
Начнём в левом углу карты. Нужное нам здание стоит в центре карты, но сразу туда не пройти, на пути много мин и турелей. Зелёного мародёра прячем в угол. Отстраиваем базу, выставляем свои пушки на возвышенности перед базой.
Нижний угол свободен, отправляем туда начальный отряд, строим добывающие здания. Справа сверху узкое ущелье, ведущее на вражескую базу, строим там линию обороны из пушек. За скалами строим генераторы силового поля.
С двух сторон нападаем в центр. Чтобы убирать мины с пути, лучше отправлять впереди самые мелкие корабли. Уничтожаем или захватываем все пушки, добавляем свои. Когда станет безопасно, приводим сюда зелёного мародёра, им захватываем Разведцентр (маленькое круглое здание).
Включится таймер на 15:00 минут. После этого прибудут 2 зелёных ремонтника. Постепенно двигаем пушки всё ближе к врагам. Красная база в восточном углу — это основные враги, уничтожаем их.
В последнюю очередь уничтожаем базу на севере. Аккуратно разрушаем все лодки и турели, а здания не трогаем, а захватываем. Прямо над зданиями висят 2 особые подлодки, которые нам нужно захватить. Устранив все опасности, приводим сюда 2 ремонтника, грузим 2 корабля с локаторами. Везём их на свою базу, на юго-западный край карты.
– В течение 25 минут найдите эшелон, перевозящий опытные образцы вооружения.
Начальная база стоит на северо-востоке. Достраиваем все нужные здания, чуть южнее на высоких скалах выставляем пушки. Потратив на базу около 10–15 минут, собранным отрядом подлодок идём на юг по центру.
В нижнем углу, из красного портальной установки выйдет небольшой отряд врагов. Нужный нам эшелон желтого цвета стоит чуть правее. Отправляем 4 груза к себе на базу, а подлодками прикрываем отход, обстреливаем врагов. 2 груза — это ящики с ресурсами, можем сгрузить их в свой торговый центр. Ещё 2 груза — это опытные образцы, их доставляем к своему синему техцентру, который стоял с самого начала. После этого откроется новая технология для изучения. Опытные образцы опускаем на нижнюю глубину в центре базы, чтобы в них никто случайно не выстрелил.
– Исследуйте технологию "Телещит". Ремонтники не должны быть уничтожены.
На правой стороне карте нет вражеских баз, там лишь несколько мин и одиночных врагов. Устраняем врагов, разрушаем порталы, чтобы захватить ресурсы. На левой стороне стоит база розовых врагов, их пока избегаем. Пока будем исследовать технологии, к нам с разных сторон будут телепортироваться группы врагов по 4–6 штук.
Изучив технологию, собираем войска и атакуем базу на западе. Как только победим соперников, по всей карте телепортируются большие отряды пришельцев.
– В течение 10 минут найдите отряд департамента паранормальных явлений.
Наш отряд появится на юго-западе. Не идём сразу вперёд, а обустраиваем базу около пары начальных ресурсов. За 5 минут строим все основные здания, несколько пушек.
Отправляем отряд боевых лодок через центр, прижимаясь к нижней стенке каньона. На верхней стенке будут стоять пушки пришельцев. На северо-востоке найдём большую базу белых союзников.
– Соорудите Стройцентр в северо-восточной части сектора, рядом с базой союзников.
– Обеспечьте защиту трёх Техцентров и Пункта распределения департамента до получения специальных распоряжений.
Отправляем начального строителя к белой базе, строим там ещё базу. А на начальной нижней базе создаём 2-го строителя. Наверху строим больше пушек, именно туда будут чаще нападать пришельцы Силикоиды. Но на нижней базе тоже нужна оборона из пушек. Вражеская база стоит слева сверху, но они могут телепортироваться в любую точку.
– Разгрузите около Пункта распределения "Большое Брюхо" шесть контейнеров с 2000 единицами кориума в каждом.
Через 10 минут от начала уровня получим задание добыть много кориума. Справа снизу есть пустая поляна, закрытая скалой, внутри много месторождений кориума и металла. Отправляем туда 2-го строителя, но сразу с охраной. Строим все шахты, хранилища, и побольше золотых шахт. Враги будут телепортироваться сюда, и попытаются разрушить нашу добычу. Постоянно держим здесь небольшой охранный отряд.
На верхней базе строим свой Торговый центр, Стройцентр. Создаём 1 ремонтную платформу. В Торговом центре создаём 6 контейнеров по 2000 кориума. Всё золото меняем на кориум. Одним ремонтником поочерёдно перетаскиваем все 6 ящиков в Торговый центр союзника.
Здесь много новых технологий, лучше построить 2 Техцентра, и изучать сразу по 2 технологии за раз. Вскоре откроем здание Телещит, оно защищает небольшую зону от телепортации врагов. Можем построить несколько щитов в правом нижнем углу, где основная добыча, и на своих базах. После этого охранные отряды станут не нужны, сможем использовать их для атаки.
– Захватите Портал Силикоидов в северо-западной части сектора.
Заплатив союзникам, узнаем, что Силикоиды собираются передать новую технологию нашим соперникам Чёрным Осьминогам. Нападаем на северо-западную базу пришельцев. Захватывать их здания сложнее, и технологий мы не получим. Для разрушения зданий лучше использовать бомбордировщики.
Здание портала нужно обязательно захватить. Оно выглядит как невысокий круг с колючками вокруг, стоит в верхней части базы. Направляем на портал своёго мародёра, и несколько раз пытаемся, пока не захватим здание. Всё остальное можно уничтожить. Рядом держим большое войско, чтобы не потерять портал.
– Дождитесь появления двух артефактов Силикоидов около захваченного Портала и погрузите их на Ремонтников.
– Доставьте захваченные артефакты в Техцентр.
– Исследуйте технологию "Пси-генератор", не допустив при этом потери артефактов.
– Уничтожьте опорный пункт Силикоидов в западной части сектора.
Через минуту над порталом появится 2 шара. Привозим сюда 2 своих ремонтника, грузим шары. Отвозим их в любой свой синий Техцентр, лучше на нижней базе. Изучаем новую технологию, строим Пси-центр. После этого можем добить базу пришельцев. Когда победим, белые союзники нападут на нас, чтобы забрать все изученные технологии Силикоидов.
– В течение 10 минут постройте Инфоцентр и Локатор в юго-западной части сектора.
– Отыщите и захватите заброшенный радар "Титанье Ухо" в центральной части сектора.
Начнём на юго-западе. Здесь же строим базу. Обязательно ставим 2 здания по условию: Инфоцентр, Локатор. Против нас 2 врага: розовый в центре, красный на юге.
В первую очередь защищаемся от центра, где проходит узкий каньон. Перед скалами каньона, внизу строим много генераторов поля, затем наверху пытаемся захватить вражеские пушки, быстро ставим свои пушки. Сразу за каньоном розовая база, нападаем на неё, во время боя захватываем пушки и здания, а скопления врагов закидываем бомбами сверху. Нужный локатор стоит чуть дальше базы, его пока не трогаем.
Внизу красная база, на пути к ней стоит много пушек, и у врага большая армия. Здесь сложно уничтожать постройки на дне тропинки. Можем построить на дне новое здание Дезориентатор. Когда включим его, вражеские лодки вблизи начнут стрелять в случайные стороны, и уничтожат друг друга.
Чтобы разрушить множество пушек, изучаем технологии, строим последний тип боевых кораблей — терминатор. Его атака наносит много урона постройкам, но сам корабль не особо прочный, 3-ий тип кораблей тоже строим, чтобы они принимали удары на себя. Отрядом терминаторов сможем быстро уничтожить любое количество пушек.
Устранив 2 основные базы врагов, не идём дальше, там ещё больше пушек. Собираем большое войско. В центре одним мародёром захватываем локатор. После этого из ниоткуда нападут около 20 подлодок розового игрока. Нужно защитить от них локатор. Можно заранее обставить всё пушками.
– Обеспечьте защиту радара "Титанье Ухо" до появления двух артефактов Силикоидов.
– Погрузите артефакты на Ремонтников и доставьте их к южной границе.
Создаём 2 Ремонтника, грузим на них 2 шара, появившихся около локатора. Везём в южный угол. Там свободное место, прикрытое почти сплошной скалой. Строим здесь свою вторую базу.
Чуть позже сюда же прибудет желтый игрок, и построит свою базу с телепортом. Через пару минут к нам телепортируются большие силы Силикоидов, и всё уничтожат. Даже если построить защиту от порталов и множество пушек, выжить не получится. Проиграем по сюжету.
– Постройте Телещит рядом с Телепортом "Врата" в юго-западной части сектора.
– Создайте семь контейнеров с 1000 единицами кориума в каждом, погрузите их на телепортированные Ремонтники и отправьте субмарины в тыл через "Врата".
– Не уничтожайте базу Силикоидов в северо-западной части сектора.
Наша база на юго-востоке, прикрыта скалой почти полностью, есть только 3 входа. Слева сверху в скале есть незаметный туннель, на выходе из него строим десяток пушек, генераторы поля, дезориентатор. Выходим своим отрядом через туннель, привлекаем врагов, и прячемся обратно. За нами погонится огромный начальный флот врагов. Включаем дезориентатор, и враги поубивают себя сами, а остальных добьют пушки.
Обустроив базу, и уничтожив большой флот розового игрока, принимаемся за портал. Настраиваем свой портал, перемещаем его точку выхода к желтому порталу "Врата" на юго-западе. Отправляем туда строителя и небольшой отряд. Возводим вокруг десяток пушек. Нужно успеть за 12:00 минут, после этого на портал нападёт войско пришельцев. (Если заранее не уничтожим войско розового игрока, то он тоже нападёт сюда).
Строим вокруг портала свою 2-ую базу, ещё больше защитных пушек. Только после этого строим телещит против телепортации. Строим рядом торговый центр, на нём создаём 7 контейнеров по 1000 кориума. После этого из желтого портала будут появляться ремонтные платформы, мы сможем ими управлять. Грузим на платформы ящики кориума, отводим их обратно к порталу, и через какое-то время они сами исчезнут с грузом. Сами войти в портал мы не сможем.
– Создайте два контейнера с 10 000 единицами металла в первом и 5000 единиц кориума во втором. Погрузите их на Ремонтники и доставьте в северо-восточную часть сектора.
Когда отправим все грузы, нам прикажут быстро уничтожить портал "Врата", иначе оттуда нападёт большое войско Силикоидов. После этого создаём 2 груза по заданию, грузим их на свои ремонтные площадки, вместе с войском отправляем к правому верхнему краю. На пути нет вражеских баз, но могут попасться отряды врагов. Грузы исчезнут около края карты.
– Проконтролируйте процесс возведения Телепорта "ТП-34" строительной субмариной "Левиафан".
– Обеспечьте защиту Телепорта, пока не будет осуществлена телепортация двух Ремонтников с грузом.
У правой верхней границы строим 3-ю базу. Приводим сюда все войска, строим пушки. Вскоре из правого угла сюда придёт желтый союзник, он построит несколько зданий. Нужно защищать только телепорт. Пока ожидаем союзника, можно попытаться уничтожить розового врага в северном углу, но Силикоидов на западе трогать нельзя.
– Обеспечьте защиту флагмана "Звезда" и дождитесь указаний о месте строительства Дезориентатора.
– В течение 15 минут постройте Дезориентатор и не препятствуйте его захвату Силикоидами.
Вскоре из верхнего желтого портала появится флагман "Звезда", он выглядит как ярко-желтый танкер. Сразу же отправляем за ним свою армию. Флагман проплывёт в центр карты, к выходу из нашего туннеля. В этом месте убираем добывающие здания Силикоидов, строим свой Дезориентатор, и сразу отступаем. Так мы разрушим союз Силикоидов и Чёрных оьсминогов.
– Захватите все Генераторы Протоплазмы в секторе.
Только после этого нам разрешат нападать на базу пришельцев на северо-западе. У них много защитных турелей, и огромное войско, которое не отходит от базы. Строим временную базу чуть южнее вражеской базы. Постепенно подводим свои пушки всё ближе. Захватим южную сторону скалы, строим на ней Дезориентатор, включаем, и сверху за скалой весь огромный отряд врагов будет уничтожать друг друга. Используем Дезориентатор несколько раз, пока количество врагов не сократится. После этого нападаем своим войском. Достаточно захватить 1 любой Генератор Протоплазмы, это здание с углублением в центре. Все остальные такие же Генераторы можно разрушить.
– В течение 10 минут обеспечьте защиту Телепорта, Разведцентра, Обменного комплекса, двух Ремонтников с грузом и одного Ремонтника с погруженным рейдером "Рекрут".
– Не допустите уничтожения Разведцентра и соседних сооружений на северо-востоке и юго-западе.
Здесь нет лишнего времени, сразу же плывём в центр, и строим базу там. Первым делом создаём транспортники и добывающие здания. На всё остальное пока не хватит ресурсов. Когда добыча ресурсов начнётся, строим много золотых шахт, обменный пункт, и только потом пушки.
В центре стоит слабая база союзника. У него небольшие отряды слева и справа, но их хватит на отражение лишь одной атаки врагов. Враги чаще будут нападать слева снизу, и сверху через тоннель. В этих местах строим десяток пушек, за ними генераторы поля. Правый вход на базу тоже застраиваем пушками, но в последнюю очередь.
Против нас сразу 4 противника. Нужно выстроить в центре глухую оборону, но ресурсов сразу на все стороны не хватит. Кроме пушек используем подлодки минёры, расставляем мины на всех входах. Ставим их комбинацией клавиш Alt+E. Если не получается всё успевать, то можно временно снизить скорость игры.
Чтобы враги реже нападали, нужно ослабить их. Для этого строим телепорт, через него отправляем бомбардировщики в тыл врага, быстро закидываем бомбами здания. Лучше атаковать нижнюю базу. На левой и правой базе есть защитные здания, которые молнией убивают пару первых отправленных подлодок.
– Обороняйте позиции 15 минут до прибытия строителя.
Баг. Где-то на половине таймера из желтого портала появится ремонтник с грузом 3500 кориума. Из-за ошибки груз появляется отдельно, а оранжевая платформа отдельно. Нужно быстро убрать обе вещи, пока из портала не появился строитель, иначе он зависнет на месте. Оранжевую площадку разрушаем выстрелами. Для груза строим своего ремонтника, переносим ящик в свой торговый пост.
В центре карты, из желтого портала появится желтый строитель. Он должен построить Техцентр "ТЦ-13". Всего он построит 3 здания. Лучше оставить ему свободное место в центре базы, иначе он может поставить здания где-нибудь сбоку, и их сложно будет защищать. Когда Техцентр будет построен, подводим к нему 2 груза с цистернами, которые были у нас с самого начала.
– Захватите Телепорт в юго-восточной части сектора и доставьте к нему Ремонтника с погруженным рейдером "Рекрут".
– Исследовать технологии "Кориум 296" и "Термоядерная технология".
Уничтожаем часть юго-западной розовой базы, не трогая Разведцентр в верхней части базы. Внизу уничтожаем базу голубого игрока. На голубой базе, около верхней скалы есть портал, нужно захватить его. Когда станет безопасно, приводим сюда ремонтник с погруженной зелёной подлодкой. Этот корабль зайдёт в портал. Появится ещё 2 новые технологии, изучаем их.
– Постройте в течение 20 минут Плазмотрон и Пусковую шахту, после чего нанесите ядерные удары по Разведцентрам, находящимся в северо-восточной и юго-западной частях сектора.
Строим два новых здания: одно — для создания ядерных ракет, другое — для запуска этих ракет. Двумя ядерными ударами нужно уничтожить 2 Разведцентра: 1) слева снизу, в верхней части розовой базы, 2) справа сверху, в верхней части красной базы. Их можно разрушить и обычным нападением.
Баг. Если разрушить Разведцентры раньше момента, когда построим ядерные ракеты, то уровень не будет провален, игра засчитает выполнение условия, но в конце миссия просто не будет заканчиваться. Не трогаем эти здания раньше времени.
– Уничтожьте базу Силиконов.
Другими ядерными ударами можем уничтожить пушки и здания ещё оставшихся баз. В последнюю очередь уничтожаем базу силикоидов на севере. Их здания можно захватывать, это не повлияет на условия победы. Но нужно уничтожить вообще все их здания для победы. Придётся осмотреть всю карту, разрушить все добывающие здания.
– Захватите Плазматрон, две Пусковые шахты, Пункт распределения, Стройцентр и Добытчик воздуха.
– Обеспечьте сохранность научных образцов.
Начнём в нижнем углу карты. У нас есть боевые корабли и несколько платформ. Строителя нет. В отряде есть 2 мародёра, с их помощью захватываем несколько пушек на пути. Чтобы проводить захваты без урона, вначале ведём на пушку прочный крейсер, а за его спиной мародёра. 1 мародёр обязательно должен остаться до конца пути. Продвигаем пушки вперёд за собой. Миноукладчиком ставим мины на развилке.
Из центра идём на северо-восток, там ещё несколько пушек, и за ними нападёт отряд врагов. Временно отходим, чтобы враги попали на наши мины. Если какие-то наши корабли получат урон, то ставим их на ремонтные платформы, и подлодки восстановятся. Так пробираемся всё выше, экономя каждую подлодку и пушку.
В правом углу ещё отряд врагов, но туда нам не надо. Сверху ищем туннель в скале, перед выходом расставляем все свои пушки. Одним кораблём заплываем внутрь, и возвращаемся. За нами погонится 2-ой отряд врагов. Все они застрянут в туннеле и будут расстреляны пушкой.
Дальше продвигаемся через белую базу, на ней захватываем пушки снизу и сверху, и по возможности захватываем здания. Здесь есть пушки с минами, захватываем их, а потом ставим за углом, или снизу от других вражеских пушек, и они разрушат их магнитными минами. Пушки на самом верхнем 5-ом ярусе нельзя захватить, потому что нельзя встать над ними, поэтому уничтожаем их.
Проходим через базу влево. Там патрулируют силикоиды. Можно захватить их пушки, но сдвигать их нельзя. Внизу и слева есть тупики с врагами, туда заходить не обязательно.
Баг. Если в верхнем левом тоннеле перемещать войска по центру тоннеля, то игра может внезапно закрыться. Чтобы не было ошибок, лучше двигаться только вдоль верхней стенки тоннеля, там ошибок не бывает.
На развилке идём наверх. Здесь ещё несколько пушек, стоящих в неудобных местах, придётся поворачивать карту (кнопки слева снизу от мини карты). По дну перемещаем пушки с минами, и они безопасно уничтожат вражеские пушки на возвышенности. Дальше пушками обстреливаем 2 неподвижных отряда врагов.
На верхней базе ещё 4 пушки, а наших подлодок может уже не остаться. Отправляем пустые ремонтные платформы в качестве отвлечения пушек, а за ними мародёром захватываем пушки. Если пушки начнут стрелять по зданиям, то сворачиваем их. Захватив все пушки, захватываем все здания: торговый центр, стройцентр, прочие здания. В торговый центр сгружаем 2 ящика, получим ресурсы для постройки базы. В правом углу есть пусковая шахта, можно пока не захватывать её, а отстраивать базу. Когда захватим все здания, наши соперники тоже начнут действовать.
– Выгрузите образцы рядом с Плазматроном.
– Уничтожьте Разведцентры в центральной части сектора.
Все свои перемещаемые пушки расставляем у левого входа на базу. Оставшиеся 2 платформы с цистернами вручную выгружаем около Плазматрона, где собираются ядерные ракеты. Можем построить 2-ой Плазмотрон и 2-ую Пусковую шахту, чтобы стрелять чаще.
Обстреливаем запертую поляну в центре, где стоит красная база врагов. Нужно разрушить 2 Разведцентра, они стоят в верхнем и нижнем углу. Но вражеская защита будет отклонять ядерные ракеты в сторону, придётся делать несколько выстрелов.
– Постройте Телепорт и обсепечьте его защиту до прибытия флагмана.
– Не входите в юго-восточную и юго-западную части сектора без специальных распоряжений.
Через портал отправляем в центр разведчиков, чтобы приманить к себе большое войско красных, и ядерной бомбой взрываем весь отряд. Пока у врага нет армии, ядерными бомбами расчищаем левый или правый угол центральной поляны, и через телепорт отправляем туда свой отряд. Вначале ждём, когда переместятся все подлодки, и только потом атакуем. Можно переместить с собой строителя или уже готовые пушки. В углу строим ремонтный центр, чтобы лодкам было куда отступать для ремонта.
Зачистив центр, строим здесь свой Телепорт. Из него появится корабль флагман. Его нужно защищать от врагов. Обычно, сюда никто не нападает. Но на всякий случай ставим вокруг Телепорта несколько пушек, рассеиватель, телещит.
– Захватите Маяк в юго-западной части сектора.
– Уничтожьте все силы Силикоидов в секторе.
Таким же способом зачищаем закрытую поляну слева снизу. Запускаем ядерные ракеты в нижнюю часть поляны, затем телепортируем туда свою армию, строим ремонтный центр. В верхней части базы, в центре стоит большой Маяк, состоящий из 1 лаборатории и 8 зданий вокруг. Вначале уничтожаем всю армию и все пушки, и только потом мародёрами захватываем все здания в составе Маяка.
Базу внутри правой нижней поляны можем забросать одними ядерными ракетами. Но быстрее будет так же телепортировать туда свою армию, и постепенно уничтожить всё. Мелкие базы в левом и правом углу карты можно не трогать, достаточно уничтожить все здания на основных базах врагов.
После победы получим сообщение: "Задание выполнено. Ваш успех стал частью нашей общей победы… окончательной победы. Разумеется, ваш счёт увеличился ещё на один нолик, как и было оговорено в контракте. Но это не всё. Президент кампании лично сделал вам подарок – новый подводный Феррари уже ждёт вас около шикарной виллы".
– Постройте сторожевой пост, в состав которого должен войти Генератор Кислорода, четыре Хранилища и Локатор.
– Определите местоположение сил противника и уничтожьте их.
На выполнение задачи даётся 40:00 минут. Но если до этого прошли кампанию "Акул", то справимся быстрее, чем за 20:00 минут. Начнём в правом углу, и пока выходить из него опасно, вокруг враги. Строим обычную базу, но на ней должно быть 4 Хранилища рядом с двумя шахтами. Строим Локатор поближе к центру карты, и он будет отслеживать почти всё вокруг.
Построив десяток кораблей, идём осматривать карты. В северном тупике патруль Силикоидов из 6 лодок. На западе ещё такой же патруль. Металл на базе быстро закончится, захватываем шахты на севере и в центре. В конце, на юго-западе уничтожаем небольшую базу врагов.
– Сопроводите всех Доставщиков к Хранилищам на юго-востоке и разгрузите ресурсы.
Начнём на западе. У нас 15 боевых лодок и 6 транспортов с ресурсами. Нужно проплыть в южный угол. Плывём через центр карты, потому что у нижней кромки есть 3 пушки. Транспорты пока оставляем в безопасном углу. В центре на нас нападёт патруль "Белых акул" из 8 кораблей, уничтожаем их. Быстро спускаемся на юг, убиваем врагов там, пока они не разрушили все хранилища. Если хранилищ не останется, то проиграем.
Только после этого проводим транспорты через центр на юг, там выгружаем ресурсы в хранилища. На юго-востоке под наш контроль перейдёт желтая база. Строим здания для добычи, отстраиваем все прочие здания.
– Постройте три Ремонтные платформы и три контейнера с 1000 единицами кориума в каждом.
– Все контейнеры построены. Доставьте их ко входу в туннель.
Изучаем все технологии, чтобы можно было построить Ремонтные платформы. Кроме этого, нам станут доступны корабли: крейсеры, рейдеры. Нападаем большим отрядом на базу фиолетовых наверху, и во время боя захватываем рейдерами вражеские пушки и здания. В северном тупике большой отряд из крейсеров, выманиваем их на свои пушки и уничтожаем.
Устранив всех врагов, в торговом посту строим 3 ящика по 1000 кориума, грузим их на площадки, везём в северный угол.
– Сопроводите все Ремонтные платформы с контейнерами к восточной базе и защитите опытные образцы.
Из южного угла нужно отвезти платформы на восточную базу, но сразу сделать это не получится (по крайней мере, на тяжелых сложностях). Когда выплываем из своего угла, на нас нападёт большой патруль врагов и уничтожит платформы. Поэтому вначале строим большую базу в своём углу, создаём большой отряд.
Сверху от своей базы строим линию из пушек, заманиваем на неё врагов. Здесь изучим технологию перемещения пушек, сможем сдвинуть их ближе к центру. Когда патруль будет уничтожен, проплываем в восточный угол, возьмём под контроль желтую базу. Там один круглый артефакт, его тоже нужно погрузить на платформу.
– Обеспечьте прикрытие Ремонтных платформ, перевозящих кориум и опытные образцы, пока они не достигнут северной границы.
Большим отрядом нападаем на красную базу в центре, во время боя захватываем вражеские пушки, генераторы поля, здания. Зачистив всё, отправляем 4 ящика и 1 артефакт в северный угол.
– Уничтожьте все силы Белых Акул.
– Защитите наблюдателей Силикоидов.
– Захватите три образца нового вооружения Белых Акул, погрузите их на Ремонтные платформы и доставьте груз к основной базе на северо-востоке.
Наша база в правой верхней части карты, рядом с нами 4 корабля Силикоидов, с которыми мы заключили союз. Строим свою базу. На возвышенности слева ставим побольше пушек. Захватываем пушку в северном углу, и строим там дополнительные шахты.
Против нас 4 базы врагов. Все они будут нападать по очереди небольшими отрядами. Враги пускают на нас строителей, и строят пушки прямо на нашей базе. На этих двух путях ставим свои пушки, и строители будут уничтожаться в пути.
Первым делом нападаем на красную базу слева сверху, захватываем все их пушки, затем здания. В центре много голубых пушек. В правом углу желтая база, к ней можно пройти или через центр, или через туннель вдоль края карты. В нижнем углу фиолетовая база, туда есть лишь 2 прохода через узкие тоннели. Но к этому моменту у нас появится телепорт, нападаем и через 2 тоннеля, и перемещая войска в тыл противника. В левом углу голубая база.
3 артефакта висят в разных местах: 1) справа снизу у границы, 2) слева снизу у границы, 3) слева снизу, чуть выше. Ко всем артефактам отправляем платформы, грузим их, везём обратно на свою базу, и миссия закончится.
– Постройте Телепорт в южной части сектора.
– Освободите шесть захваченных кораблей Силикоидов, находящихся на западной базе Белых Акул. Погрузите парализованные субмарины на Ремонтные платформы, доставьте их к Телепорту и произведите разгрузку.
– Сдерживайте силы Белых Акул до прибытия подкрепления.
Вначале у нас есть только строитель. Строим базу в нижнем углу карты. Сразу ставим торговый центр и несколько золотых шахт, вместе с обычной добычей. Обмениваем золото на металл, когда будет хороший курс. Враги начнут нападать очень рано. Построив основные здания, быстро строим пушки. Справа через узкий тоннель будут нападать зелёные враги, сверху — все остальные. Ставим пушки на этих двух входах.
Против нас 3 вражеские базы: зелёные, фиолетовые, красные. Ближе всех расположены зелёные, они справа от нас, сразу за узким тоннелем. Строим для них ловушку на выходе: пару пушек, а сбоку множество генераторов поля. Заманиваем врагов к себе одной лодкой, и они все погибнут внутри туннеля. Пока у них нет много кораблей, заплываем своим отрядом, захватываем их пушки и здания. Точно так же можно уничтожить фиолетовых, в правом верхнем секторе, если подвести к ним те же пушки.
Нужные нам пленники находятся в западном углу, на базе красных. Подходим к нижнему входу на их базу, расставляем здесь пушки и генераторы поля, так же выманиваем основную армию. После этого входим и захватываем базу снизу вверх. На двух верхних входах в базу много пушек, их можно не трогать.
Создаём 6 транспортных платформ, везём их в западный угол, грузим 6 кораблей силикоидов, и везём их на свою базу к телепорту. Нужно продержаться 15:00 минут до прибытия силикоидов.
– Уничтожить все войска Белых Акул
Уничтожить врагов можно и до получения этого условия. Сверху появится большой отряд пришельцев, они поплывут на нашу базу. Если ничего не происходит, то нужно обязательно выгрузить 6 кораблей силикоидов с платформ, и убрать все лишние корабли с пути. Когда платформы не будут мешать, 6 спасённых кораблей присоединятся к армии, и все пришельцы поплывут обратно на север. Уровень закончится.
– В течение 20 минут постройте в юго-восточной части сектора Локатор.
– Обеспечьте защиту Локатора до тех пор, пока эшелон Силикоидов не доберётся до базы Белых Акул.
Строим базу справа сверху, вокруг Разведцентра. Красные враги есть только в левой половине карты, и они пока не будут нападать. Поэтому быстро захватываем все шахты на правой половине карты, строим для всех шахт по два транспорта и по хранилищу. В центре есть много мин, уничтожаем их или разминируем мелкими кораблями.
Строим пушки и вокруг основной базы, и на правой нижней поляне. Справа снизу ставим Локатор, и сразу же обстраиваем его вокруг генераторами поля. Так враги не смогут ударить по локатору, пока не пробьют генераторы.
Через 20:00 минут сверху появится фиолетовый отряд пришельцев. Ждём, когда они проплывут до низа. С помощью Локатора мы соберём доказательства, что пришельцы начали сотрудничать с Белыми Акулами. После этого нам разрешат уничтожить их.
– Захватите груз Силикоидов, находящийся на базе Белых Акул.
– Доставьте захваченный груз в Разведцентр северной базы.
– Обеспечьте защиту груза до прибытия рейдера "Возмездие".
Защищать локатор больше не надо, поэтому пушки и генераторы вокруг него постепенно двигаем дальше, в сторону базы врага. Уничтожив крупную армию красных, нападаем на их левую нижнюю базу, захватываем здания. Левую базу можно не трогать. На нижней базе есть круглый артефакт, грузим его на платформу, везём на свою верхнюю базу, но не сразу.
Пока артефакт в пути, усиливаем защиту основной базы. Как только артефакт окажется около Разведцентра, враги попытаются разрушить это здание. Строим пушки сверху, у выхода из узкого тоннеля, и внизу на основном входе. Сверху нападёт отряд силикоидов, снизу нападут оставшиеся красные войска. Вокруг Разведцентра лучше вплотную выстроить стену из генераторов поля. Когда переживём 5:00 минут нападения, появится корабль рейдер, и миссия закончится.
– Захватите и удержите вражеский Техцентр.
– Проведите исследование технологии "Плазменный генератор".
– Постройте субмарину "Терминатор" и погрузите её на Ремонтную платформу "Шторм", после чего доставьте груз в северную часть сектора.
Начнём в левом углу, на серой земле. Строим добычу сразу из 4 шахт. Вход на базу только один, застраиваем его пушками. Против нас 3 базы врагов, их можно посетить разведчиками невидимками.
Накопив большой отряд, выходим в центр. Здесь лучше поставить свои пушки и пару ремонтных зданий. Вначале нападаем на юг, там слабая белая база. Уничтожаем небольшой отряд, и захватываем все пушки и здания. Около торгового центра можно забрать ящик, внутри 14 000 металла.
Основная цель в восточном углу, на фиолетовой базе врагов. В центре базы стоит синяя нейтральная лаборатория, наши лодки не будут её атаковать, но в бою она всё же может пострадать от рикошетов и взрывов. Лучше выманить врагов чуть подальше, в ловушку со своими пушками, а потом захватить все здания на базе.
Когда захватим лабораторию, сразу же включаем изучение технологии "Плазменный генератор". Доступ к базе данных врага появляется лишь на десятки секунд, и если не успеем, потом технология будет недоступна, и миссия будет провалена.
– Техцентр должен быть сохранён.
– Постройте субмарину "Терминатор" и погрузите её на Ремонтную платформу "Шторм", после чего доставьте груз в северную часть сектора.
Изучив технологию, сможем строить Терминаторов — 4-ый тип стандартных лодок у Осьминогов, которые наносят много урона. Грузим любого Терминатора на зелёную грузовую платформу, которая была у нас с самого начала.
Осталось зачистить красную базу на севере. Эти враги не развиваются, но вокруг них построено много пушек. Большим отрядом зачищаем весь путь на север, и провозим туда Терминатора.
– В течение 20 минут обеспечьте защиту Научного центра "НИЦ-СН".
Наша база на севере. В её центре стоит синий Научный центр, строим здания вплотную к нему со всех сторон, чтобы враги не могли выстрелить сразу в него.
Под нашей базой скала, её можно обойти с двух сторон, и оттуда часто будут нападать враги. Справа узкий тоннель вдоль края, на выходе из него строим пару пушек, и сбоку много генераторов поля. Так этот вход станет не опасен. Дополнительно можно поставить в туннеле подлодку Фантом, и во время нападения врагов включать его невидимость. Враги не смогут атаковать его, и не смогут пройти, а погибнут от генераторов поля.
Слева же широкий вход, направляем все свои корабли и пушки туда. Когда от таймера на 20:00 минут останется всего 6:00 минут, слева нападёт большой отряд Силикоидов. Они предали нас, и теперь будут нападать постоянно.
– Уничтожьте силы Силикоидов.
– Уничтожьте силы Белых Акул.
– Научный центр "НИЦ-СН-34-17" должен остаться целым.
В левом углу карты голубая база Силикоидов. На ней очень много пушек и защитных сооружений, и поток врагов оттуда будет постоянный. Лучше устранить их в первую очередь. Одной армией победить будет сложно. Постепенно пододвигаем свои пушки, уничтожаем отряд врага. Когда кораблей станет меньше, захватываем инопланетные пушки, а затем их здания. После этого сможем разрушить остатки базы.
В правом углу красная база Акул. У них меньше войск, но много пушек, стоящих на высоких скалах, где их не захватить. Около пушек нет радаров, поэтому их можно уничтожать невидимыми лодками Фантомами. Или можно через телепорт переместиться сразу в тыл врага, а его основной отряд отвлечь другим отрядом.
– Нанести роковой удар по столице Белых Акул.
– Уничтожьте все Пусковые шахты в секторе.
У нас сразу есть база в правом углу карты, большой отряд, 3 строителя. Но здесь враги могут атаковать нас ядерными ударами. Быстро строим Научный центр, первым делом изучаем "Защиту от оружия массового поражения". Около важных зданий строим Разведцентр, это здание будет случайно отклонять ядерные ракеты в сторону от первоначальной цели. Остальные здания ставим подальше друг от друга, чтобы попавшие ракеты повреждали меньше зданий.
Против нас 3 фиолетовые базы, где большие отряды врагов, и 3 желтые базы, на которых занимаются производством и запуском ядерных ракет. Изучив все оставшиеся технологии, сами сможем запускать Лазерную бомбу — это аналог ядерной бомбы, но для запуска нужно всего одно здание.
Строим пару мародёров. Начальным отрядом нападаем на фиолетовую базу справа снизу, захватываем их пушки и здания. Дальше проводим разведку своими разведчиками или фантомами. За скалой, слева снизу следующая фиолетовая база, на ней много пушек, выстроенных в ряд.
В левом углу желтая база. Вокруг здания с ядерной ракетой большой отряд подлодок, и они, обычно, не отходят далеко от базы. Лучше выстрелить в них своей лазерной бомбой, или постепенно подводить к ним пушки.
После этого останется уничтожить 1 фиолетовую базу на севере, и ещё 2 желтые базы в центре, внутри каменных колец. В кольца ведут узкие тоннели, но заходить туда опасно. Лучше вначале обстрелять эти закрытые базы своими ракетами, а потом телепортироваться туда, сразу через 2–3 телепорта, чтобы перемещалось больше войск.
На карте нужно уничтожить или захватить вообще все здания врагов. Если всё зачищено, а миссия не заканчивается, то где-то осталось здание. Используем Инфоцентр, чтобы видеть количество зданий врагов. Строим локаторы, чтобы видеть здания на мини-карте. Обыскиваем все места с шахтами. С остановками проплываем вдоль всех скал, за ними тоже могут быть здания, если повернуть карту.
– В течение 80 минут произведите захват Маяка.
Белые Акулы полностью уничтожены, осталось разделаться с пришельцами. У нас сразу 2 базы: наверху и справа. Из-за этого лучше сразу переключить игру на медленную скорость, чтобы всё успеть. У врагов 4 фиолетовые базы по периметру, и 1 большая оранжевая база в центре. За 1:20:00 минут нужно успеть пробраться в центр к Маяку.
Основной делаем верхнюю базу, там больше шахт с ресурсами. На эту базу 2 входа, строим перед ними защиту из пушек. Враги будут применять свои вакуумные бомбы, поэтому около важных зданий строим Разведцентры. Правая база вообще стоит на пути вражеских патрулей. На ней строим много пушек, башни с молниями, генераторы поля. Используем эту базу как ловушку для проходящих патрулей.
Собрав большой отряд, нападаем на базу справа сверху. Вначале выманиваем их войска. Затем по узкому тоннелю пропускаем весь отряд, на той стороне строим пушки, ремонтное здание. Постепенно захватываем все оставшиеся вражеские здания. После этого между двумя нашими базами станет безопасно, строим в этом месте новые шахты. Получив кучу ресурсов, строим несколько лазерных пусковых установок, подальше друг от друга.
Вражеские вакуумные бомбы летят с левой нижней базы, все 9 штук стоят там. Если добираться туда кораблями, то это займёт много времени. Лучше обстрелять эту базу своими лазерными ракетами. База под защитой, и часть ракет улетит в сторону. Но если запускать ракеты часто, то какая-то из них попадёт. Уничтожив главную базу, так же обстреливаем остальные, но сильно время на них не тратим.
Когда останется 30:00, нужно уже зачищать центр. Плывём в левую часть карты, оттуда единственный туннель в центр. Внутри центрального каменного кольца плавает большой патруль оранжевых войск. Вначале врываемся внутрь, уничтожаем ближайшие пушки, и быстро строим свои. Добавляем башню с молниями, генераторы поля. Нужно успеть построить оборону, пока патруль делает круг. Уничтожаем патруль. После этого постепенно зачищаем внутреннее кольцо. Плывём на север, затем на восток, там вход в самый центр.
В центре, перед входом вначале строим десятки пушек, и только потом захватываем Маяк. Вблизи строить нельзя, они будут атаковать маяк. Если осталось совсем мало времени, перемещаемся в центр через телепорт, мародёрами захватываем маяк, а всех врагов отвлекаем битвой в другом месте.
– Уничтожить силы Силикоидов
Как только захватим все здания маяка, из западного угла на нас пойдёт целая флотилия пришельцев белого цвета. Они будут прорываться напрямую к маяку. В узких тоннелях ставим свои Фантомы, включаем неуязвимость, так сможем задержать врагов дольше. На всём пути расставляем генераторы поля. Выдержав эту атаку, получим последнее задание — убить всех оставшихся врагов.
В конце сюжета за Чёрных Осьминогов получим звание вице-адмирала.
– Постройте две Шахты для добычи кориума и одно Хранилище.
Игра за Силикоидов сильно отличается от двух других фракций. В 1-ой миссии предстоит привыкнуть к их особенностям. Вначале у нас 3 модуля, которые превращаются в здания, а сами исчезают.
Создаём Стройцентр в низине за горами. Рядом строим силиконовую шахту — это основной ресурс Силикоидов. Принцип как у золотых шахт — нужно ставить их подальше друг от друга. Но если у золота можно поставить шахты близко в обмен на штраф, то силиконовые шахты вообще нельзя ставить близко. Из-за этого нам придётся с самого начала исследовать и захватывать территорию, чтобы поставить больше шахт.
Кориум добывается так же, как у всех, с хранилищем и транспортными лодками. Кориум нужен пришельцам только для создания боевых подлодок и некоторых зданий. Металл тоже нужен для добычи, но он играет роль золота у людей — нужен для исследования технологий, и для снабжения зданий и лодок электроэнергией. Найдём шахты металла в северной части карты.
В научном центре нужно поставить несколько пристроек вокруг здания, и уже внутри них изучать технологии. Сам центр используется для взлома информации врагов. Быстрее изучаем первый тип турелей. Затем изучаем 2-ой тип подлодок.
– Уничтожьте вражескую базу, которая отмечена на экране локатора зелёным цветом.
– Уничтожьте весь флот землян.
– Соберите 6000 единиц кориума.
Когда пройдёт 10:00 минут, на нас начнут нападать враги. К этому моменту нужно построить десяток подлодок скатов. Строим сразу несколько Стройцентров, и в каждом создаём боевые лодки. С юга на нас нападут красные и зелёные отряды людей.
Пока отбиваемся от врагов, модулями обыскиваем всю карту, захватываем все шахты с кориумом. Накопив отряд примерно из 20 лодок, плывём в южный угол, разрушаем зелёную базу. У красного врага нет базы, только патрули. Проверять, сколько осталось зданий врагов, можно в Научном центре.
– Сохраните структуру Ядра.
– Доставьте шесть Падальщиков с грузом к западной границе сектора.
У нас сразу есть база справа снизу. Начинаем добычу кориума с двух сторон. Источник металла есть к северу от базы, и внизу слева. 6 падальщиков ставим поближе к пушкам, и спускаем на нижнюю глубину.
Враги заняли всю левую половину карты, их там очень много. Выстраиваем линию защиты из пушек. Вокруг Научного центра строим все 5 пристроек, изучаем технологии. У нас будет 3 типа пушек, 3 типа подлодок.
Слева снизу красная база, её лучше не трогать, там слишком много кораблей, и даже есть крейсеры. Строим большой отряд, им пробиваемся влево вверх. Здесь зелёная база, у них только стая мелких кораблей. Расчистив путь, по этому же маршруту проводим 6 грузов с охраной.
– Сопроводите посланника и артефакты к базе Белых Акул.
– Сопроводите трех Падальщиков с грузом к базе Белых Акул и обеспечьте сохранность их структуры.
Мы приняли дар от Белых Акул, и теперь они наши союзники. Наш начальный отряд на юго-востоке. Вначале спускаемся в южный угол. Пережидаем, когда красный патруль в центральной расщелине пройдёт наверх, проплываем мимо него в туннель справа по центру. Там уничтожаем небольшой патруль, и выйдем к базе союзников.
Другой способ. Берём все начальные войска, быстро отправляем их влево вниз, по узкому тоннелю. Найдём базу красных, на ней уничтожаем две пушки, а потом все 3 Стройцентра и лодку строителя. После этого враг больше ничего не построит. Перед базой красных найдём источник кориума. Первыми строителями создаём Стройцентр, шахту кремния. Создаём ещё строительные модули, захватываем источник кориума и металла, и сможем строить войска. Постепенно разрушаем остатки базы врага, а потом и все патрули.
Чтобы наши лодки не разрушились, вручную отводим их, ждём пока они восстановятся, и снова отправляем в бой. Они восстанавливаются сами, пока есть синяя полоска энергии. Чтобы восстановить энергию, нужно подплыть к энергокапсюле, и на ложке нажать кнопку "восполнить энергию". Настройки, когда кораблям отступать, у Силикоидов так же находятся в левом меню, но не снизу, а сверху от основных кнопок.
– Постройте в восточной зоне Ядро и проведите исследование технологии "Локальная телепортация".
Когда проведём грузы на базу, начинаем строиться у союзника. На возвышенности с тремя пушками ставим свой Научный центр Ядро, добавляем 7 типов пристроек, изучаем все технологии. Всех врагов уничтожать не обязательно.
– Осуществите захват Разведцентра "Терминал", расположенного на северной базе Чёрных Осьминогов и вызвольте из плена технолога с помощью узурпатора "Воздаяние".
Начнём в левом углу, с небольшой базой. Зелёные враги сверху только обороняются. Справа снизу красная база, откуда на нас будут нападать. Плывём в центр карты, захватываем источник кориума, и строим оборону вокруг. Копим ресурсы, изучаем все технологии, строим армию.
Когда армия будет готова, нападаем на красную базу. У них немного отрядов и пушек. Уничтожив их, захватываем шахты по всей карте.
Верхняя зелёная база окружена пушками со всех сторон, а перед ней патрулирует крупный отряд с крейсерами. Безопаснее всего пробраться к ним в тыл вдоль правой границы карты. По пути уничтожаем только ближайшие пушки, а их армию обходим. По этому же пути проводим узурпатора "Воздаяние", чтобы захватить Разведцентр.
– Доставьте узурпатор "Воздаяние" к Ядру.
– Исследуйте технологию "Обнаружение телепортации".
Тем же путём выводим этот корабль назад, ведём его к начальной Научной станции. Изучаем появившуюся технологию. Если красные ещё остались живы, то они попытаются напасть на нас всеми силами.
– При помощи Ухурпаторов осуществите захват трёх Научных центров, расположенных на северной базе.
Наша база в южном углу. Быстрее захватываем кориум в начале, чуть выше, и слева. В правом углу оранжевая база, строим перед ней 2-ую небольшую базу. Пока копим армию, строим пушки.
Теперь у нас есть узурпаторы, захватывающие чужие здания. Нападаем на правую базу основной армией, и под её прикрытием захватываем все пушки вокруг. Так, за несколько нападений полностью разрушим их базу.
В верхнем углу зелёная база, вокруг неё ещё больше пушек. Все пушки уничтожать очень долго, достаточно разрушить или захватить их только вдоль правого края карты. Подойдя ближе к базе врагов, лучше ничего не захватывать, чтобы пушки случайно не разрушили здания.
На базе врага 5 Научных центров, из них нам нужны 3, которые стоят ближе к центру. Сложность в том, что между зданиями стоят пушки с минами, они могут быстро взорвать здания. Сохраняемся перед моментом захвата. Центральную пушку можно уничтожить, а пушки слева и справа слишком хорошо спрятаны, их лучше захватить. Замедляем скорость игры, и несколькими узурпаторами захватываем одновременно и все Научные центры, и пушки между ними.
После этого останется продержаться 2:00 минуты, пока из захваченных зданий не появятся 3 артефакта. Если вражеских сил уже не осталось, до доставлять артефакты не нужно будет, сразу победим.
– Обеспечьте защиту базы и Научного центра Чёрных осьминогов от атаки Белых Акул.
Строим базу в нижнем углу. Нам нужно защищать зелёного игрока на севере, но пока у нас нет с ним союза, и если приблизимся, то он начнёт атаковать. Захватываем кориум в начале, и слева сверху. Около 2-го кориума строим блокпост.
В левом углу красная база, там минимум пушек, но много кораблей. Его лучше не трогать, чтобы зелёный атаковал не нас, а красного. Но нужно защитить нижний проём множеством пушек.
В правом углу фиолетовая база, где множество пушек. С этой базы каждые несколько минут отправляется большой отряд из одних крейсеров, он будет нападать на зелёного игрока. Чтобы защитить его, ждём, когда пройдёт 1-ый вражеский отряд, затем быстро отправляем десяток модулей, и строим блокпост между зелёной и фиолетовой базой. В этом месте будет ещё один источник кориума, строимся прямо вокруг него. (Если построимся выше, то и зелёный начнёт нападать на нас, а мы не сможем стрелять в него).
– Обеспечьте защиту четырёх Ремонтных платформ с грузом до их прибытия к Научному центру Чёрных Осьминогов.
– Сопроводите Ремонтные платформы в юго-восточную часть сектора.
Примерно через 30–40 минут зелёный игрок станет нашим союзником. Включится отсчет на 2:00 минуты. Если красная база ещё осталась, то все войска оттуда нападут на нас. Быстро строим заслон из пушек на верхнем выходе из красной базы.
Через 2:00 минуты на нашей нижней базе появятся 4 платформы, отправляем их наверх, на северную базу союзников, к Научному центру. Обменяем их на 3 артефакта людей. Фиолетовую базу уничтожать не обязательно. Платформы нужно доставить к Телепорту чуть южнее этой базы, в отдельном ущелье. Но вместе с платформами нужно отправить большой отряд для защиты, потому что враги устроят засаду.
– Доставьте Трейлеры к южной базе и произведите разгрузку.
Вначале у нас есть большой отряд боевых подлодок и несколько загруженных транспортов с ресурсами. Нужно пройти от правой верхней границы в южный угол. Есть 2 пути: сверху много войск и минимум мин, снизу наоборот меньше войск, но много мин. Лучше идти поверху.
Пока у нас нет базы, подлодкам некуда отступать для лечения, поэтому в бою нужно отводить их вручную. Они постоят в тылу, автоматический отремонтируются, после этого снова отправляем их в бой. Так сможем победить превосходящие силы врага. Чуть дальше будут мины, поэтому ведём вперед одиночных скатов, чтобы они разминировали собой путь для остальных.
Перед южным углом найдём портал, входим в него. Переместимся на базу слева снизу, за скалами. Сюда же перемещаем транспорты, направляем их на хранилище около шахты кориума. После этого база перейдёт под наш контроль. Внутри строим как можно больше шахт кремния. Сюда не могут пройти враги, но они могут переместиться через свой телепорт. Такие враги будут появляться в верхней левой части базы, строим там оборону.
– Уничтожьте силы Белых Акул.
Против нас фиолетовая база на востоке, желтая база на севере, и остатки красных патрулей в центре. Внутри нашей поляны только 1 шахта кориума, нужно искать ещё. Немного дополняем отряд, возвращаемся в начало миссии, там захватываем 2-ую шахту кориума и 2 шахты металла. Изучаем технологии, чтобы увидеть мины на пути. А пока не видим, можно посылать вперёд почти бесплатные строительные модули.
Справа сверху строим 2-ую базу, с неё через туннель нападаем на фиолетовую базу справа. Если пойдём на правую базу по нижнему пути, то попадём на 2 дезориентатора, наши войска будут ударять друг друга. А на верхнем пути оборона слабее, дезориентаторов нет. С этой стороны уничтожаем отряд обороны, а затем все важные здания. Здесь сможем добывать ещё кориум.
Слева сверху желтая база. Туда входим из центра, через туннель. Внутри две большие армии и немного пушек. Нужно уничтожить вообще все здания, даже все пушки.
– Обеспечьте защиту структуры Ядра на протяжении всей миссии.
– Произведите захват Портала в юго-восточной части сектора и обеспечьте сохранность его структуры до прибытия военного курьера с секретными депешами.
Начнём в левом углу. Быстро занимаем всю левую половину карты. На правую половину ведут всего 2 узких ущелья, ставим перед ними множество пушек. На своей половине захватываем весь кориум, строим побольше шахт кремния, несколько Стройцентров, и энергокапсюли около ущелий.
Первая цель на зелёной базе в южном углу. Выманиваем армию врагов на свои пушки, уничтожаем. Здесь у нас появятся пауки, которые временно обездвиживают врагов. Уничтожаем пушки на возвышенностях. В самом нижнем углу захватываем или уничтожаем 2 дезориентатора и 3 вражеских Стройцентра. Нужный нам телепорт стоит на правом краю базы, аккуратно подводим к нему войска, захватываем отрядом узурпаторов, вместе с пушками на скале.
– Создайте новое Ядро в северной части сектора и доставьте туда военного курьера.
Через 1:00 минуту их телепорта появится артефакт и Терминатор. Грузим артефакт на подлодку Падальщик. Терминатор можно перемещать так, но можно тоже погрузить. Падальщики могут телепортироваться в любую точку, вместе с грузами.
Нападаем на северную красную базу. На пути есть несколько лазерных мин, которые мы не сможем увидеть. Наверху есть 2 дезориентатора, несколько пушек. Устраняем их в первую очередь. Расчистив это место, строим здесь Ядро, и перемещаем к нему 2 транспорта.
На восточную красную базу лучше не нападать. На её основном входе много лазерных мин, и их постоянно расставляют заново. Но и её можно разрушить, если нападать туда не напрямую, а через узкий тоннель у правой границы карты. Можно построить Пусковую установку, она запускает спутник, который лазером может уничтожить несколько зданий в тылу.
Как построим Ядро, и доставим груз, через 1:00 минуту к нам прибудет подкрепление Чёрных Осьминогов, и миссия будет выполнена.
– Постройте в течение 15 минут Ядро, Квантовый парализатор и Портал.
Начнём у правой нижней границы. Строим базу ближе к границе, и пока не отходим от края, потому что прямо около нас ходят 2 больших патруля, перед боем с ними лучше подготовить пушки, энергокапсюль. Сверху справа от нас есть металл, в южном углу есть кориум. Но металла очень мало, поэтому пока не проводим исследования. Строим побольше шахт кремния, и обмениваем его на энергию.
Телепорт строим в последнюю очередь, и в окружении пушек. Как только портал будет построен, на него начнут нападать отряды белого игрока. Они появляются из ниоткуда в южном углу, и идут прямо на портал, ни на кого не реагируя. На их пути строим турели, силовые поля, ставим несколько подлодок.
– Осуществите приём трёх кораблей с артефактами в течение пяти минут.
Через 15:00 минут поочерёдно начнут появляться транспорты с артефактами, для строительства Маяка. Они появятся в восточном углу, за скалой. На пути 2 вражеские пушки, захватываем их Узурпаторами.
Около места появления транспортов есть безопасный вход на базу врага. На основном входе стоит башня с молниями и много пушек на возвышенности, а здесь всего 2 пушки снаружи и 2 внутри. Заходим сюда своим отрядом, уничтожаем отряд врага. Заводим сюда свои модули, захватываем 2 шахты кориума. Наш источник кориума быстро закончится, а в этих местах по 50 000 кориума, его хватит до конца миссии.
В центре восточной фиолетовой базы, на возвышенности есть несколько голубых зданий, они никак не участвуют в сюжете, можно их уничтожать. К тому же, здесь стоит единственная вражеская пусковая шахта лазерных бомб, уничтожаем её, пока враги не начали обстреливать нашу базу.
– Подготовьтесь к встрече трёх платформ в северо-западной части сектора за 15 минут.
Когда время миссии покажет 35:00 минут, в северном углу карты появятся 3 платформы с артефактами людей. Они сами пойдут с севера на юг, по центральному каньону, где много вражеских пушек. До этого времени нужно уничтожить или захватить все эти пушки. Вражеских подлодок здесь нет, поэтому достаточно небольшого отряда. Выводим вперёд 2–3 бронированных подлодки, под их прикрытием подводим к пушкам 4–5 Узурпаторов, и поочерёдно захватываем все пушки. Нужно отключить у захватчиков авто отступление, чтобы они не отступали раньше времени.
Расчистив центральный каньон, отправляем основной отряд подлодок и несколько модулей в северный угол, а оттуда через пещеры спускаемся вправо вниз. Найдём поляну, где фиолетовый игрок добывает металл. Уничтожаем его здания и пушки, ставим свои здания на металл. Только с этого момента у нас появится неограниченная энергия, сможем изучать технологии.
– Обеспечьте сохранность структуры трёх мобильных платформ и трёх Падальщиков.
– Доставьте в три мобильные платформы и трёх Падальщиков с погруженными артефактами к западной части сектора.
На западной половине карты есть база желтых врагов, но нападать на неё не обязательно. Из центрального ущелья идём на запад по центру, между скал. Достаточно уничтожить небольшой красный блокпост на возвышенности. За ним есть ещё металл и кориум. По этому расчищенному пути ведём 3 круглых артефакта и 3 артефакта людей.
– Уничтожьте расположенные на северной базе Разведывательный центр, три Телепортатора, Силовой щит и Научный центр.
Имеются в виду голубые здания на восточной базе, а не на севере. Можно уничтожить их заранее, и миссия сразу завершится. Когда победим, на нашу основную базу нападёт большой красный отряд, они захватят наш строящийся Портал.
– Доберитесь до захваченного Портала и возьмите его под контроль.
– Создайте вторую часть Портала рядом с Ядром в центральной части сектора.
– Доставьте Ремонтную платформу Чёрных Осьминогов с погруженным артефактом к Ядру.
Наш отряд у левого верхнего края, без строителей. Берём 3 Узурпатора в отдельный второй отряд. Все остальные подлодки в первый отряд, включаем им авто отступление на 50% урона. Плывём вперёд основным отрядом, уничтожаем небольшие отряды оранжевого врага. В левом углу есть кориум, запоминаем.
Сворачиваем вправо, там 4 пушки, захватываем их Узурпаторами, а основным отрядом впереди сражаемся с подлодками. Чуть дальше захватываем ещё несколько пушек, и портал между ними. В меню портала строим точку выхода в центре карты, около Ядра. Когда здание построится, перемещаем всех выживших внутрь, туда же отводим платформу с артефактом.
– Создайте Модуль субмарин и проведите исследование технологии "Нейтрализатор энергетического щита".
– Возьмите под контроль все сооружения, находящиеся в восточной части сектора.
На центральной закрытой поляне строим свою основную базу. Враги не могут сюда пройти по тоннелям, но могут переместиться через свои телепорты, поэтому нужна небольшая защита. Несколько строителей выводим через свой портал назад, захватываем кориум в западном углу.
Чтобы увидеть, куда двигаться дальше, строим шары-разведчики, они могут телепортироваться в любую точку. Снизу от нас фиолетовая база, справа сверху красная база, справа снизу слабая желтая база с Маяком. Безопасное место есть на востоке. Строим ещё телепорт, ставим место выхода на востоке. Снаружи строим свою 2-ую базу, ставим пушки и энергокапсюль. Переправляем туда всю армию.
На юго-востоке выманиваем и уничтожаем жёлтую армию. За ними захватываем несколько пушек и почти все здания в составе Маяка. Изучаем технологию "Нейтрализатор энергетического щита". Вокруг захватываем ещё 2 шахты кориума.
– Уничтожить силы Белых Акул, Чёрных Осьминогов.
Когда Маяк станет нашим, на центральную базу начнут телепортирваться небольшие отряды голубого игрока, нужно вовремя уничтожать их лодками и пушками. Строим вокруг побольше пушек, нейтрализаторов телепортации.
Появится таймер на 20:00 до открытия портала в Маяке, но ждать всё это время не нужно. Когда таймер кончится, нам всё равно поручат уничтожить 2 хорошо защищённые базы врага. Вначале лучше нападать на фиолетовых снизу, они ближе к маяку, и могут атаковать его.
На карте мало кориума, чтобы обстреливать вражеские базы вакуумными бомбами. И на них защитные здания, которые будут отклонять наши запуски. Быстрее будет атаковать большой армией. Путь на вражеские базы есть только через узкие тоннели, но в них можно построить свои пушки. Вначале выманиваем вражеские армии в тоннели, уничтожаем их большую часть. После этого врываемся на базу отрядом Узурпаторов, быстро захватываем как можно больше пушек. Когда место освободится, быстро строим свои пушки, чтобы закрепиться. Подводим основной отряд для защиты. Так постепенно вытесним врага и добьём.
После победы активируем большой портал над Маяком. Так пришельцы покинут Землю, прихватив с собой запасы кориума.
Во время игры нажимаем [Enter], вводим коды:
| AIR | полный запас воздуха |
| ENERGY | полный запас энергии |
| FOW | открыть всю карту |
| TECH | изучить все технологии |
| METAL | +1000 металла |
| CORIUM | +5000 кориума |
| GOLD | +1000 золота |
| SILICON | + силикон |
| EXITON | +1000 золота, +5000 кориума, +1000 металла |
Submarine Titans. Где сохранения?
C:\Games\Submarine Titans\savegame
Submarine Titans. Похожие игры?
Самая похожая игра по визуалу — Underwater Wars (2021). Но она низкобюджетная, сильно уступает оригиналу по атмосфере, и проходит в пошаговом режиме. Все остальные похожие игры, по тематике — симуляторы подлодок, по геймплею — любые другие игры жанра RTS.
![]() |
Достижение "Почётный читатель gamesisart.ru" Понравилась статья? В благодарность можно поставить лайк через любую социальную сеть. Для вас это — один клик, для нас — очередной шаг вверх в рейтинге игровых сайтов. |
![]() |
Достижение "Почётный спонсор gamesisart.ru" Для особо щедрых есть возможность перевести деньги на счет сайта. В этом случае вы можете повлиять на выбор новой темы для статьи или прохождения. |
|
Меню выбора страницы: Прохождение игры: 1. Белые акулы (10). 2. Чёрные осьминоги (10). 3. Силикоиды (10). Чит коды. Вопросы — ответы. |
| + Добавить комментарий |
|
О нас. Контакты | Реклама на сайте | Правила сайта | ||
|
Copyright ©2009–2025. Все права защищены. Использование материалов сайта допускается только с прямой ссылкой на первоисточник. | |||||