| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Of Ash And Steel. Прохождение игры (2)
2. Дурные знамения. 3. Грязь и камни. 4. Холодный плен. 5. Пепел и сталь.
Глава: 2. Дурные знамения
2.1. Письмо, скреплённое руной Короля
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Егеря. Люди в лагере: Клаус — сидит в палатке. Норайр — расскажет про охоту на альф. Рассказываем ему про каждого убитого альфу, будем получать по 250–400 опыта. Если убьём около десятка альфа монстров, получим награду: зелье навыка, Лук Егеря. Рави — нужен по заданию Добса. Ким — сидит в палатке. На столике "Окровавленные заметки Первопроходца" (крепость +1). |
|
К востоку от Егерей заброшенный дом, внутри в сундуке лежит сразу 4 листка Meoris de Monstrasa (16/19), (17/19), (18/19), (19/19). К юго-востоку от Егерей есть высокие камни на поляне, вокруг них растёт 3 растения Мул. К северо-востоку кирпичные руины. Во дворе есть забытые рецепты. Забираемся на обломки стен, затем по лозе на крышу [ЛВК 25], наверху лежит золотая статуэтка, зелье навыка. Дальше на востоке ещё кирпичные руины на горе. Во дворе обитает хобстер альфа 30-го уровня, за него получим выносливость +2. Есть спуск в подземелье, там 2 мародёра, зелье крепкости. Снаружи в руинах забираемся на вершину скалы, там стоит Камень Мёртвых (на нём указано, сколько монстров какого типа мы уже убили). За посещение этого камня получим достижение "…но какой ценой?". В этих руинах, на плоском камне лежит медный ключ. Идём в угол кирпичной стены, за деревом, там на стене активируем факел, он загорится синим цветом. На полу лежит свиток "Тайна Атлантиса – 3". В свитке указано место, где активировать 2-ой такой факел — на болотах, в лагере на востоке. Найденный ключ подходит к сундуку рядом, но нужно узнать комбинацию поворотов ключа. На юго-западе руины храма, трон, свиток "Тайна Атлантиса – 1". |
Деревня на болотах:
Деревня Ивара:
Лагерь охотников:
С письмом возвращаемся в город, в замок Ордена, к Годранку. Узнаем, что письмо запечатано королевской руной, и нужно найти специалиста, который подскажет, как её открыть. За подробностями идём к Габриэлю на 2-ой этаж.
Денеш — в этом же квартале идём к мосту, от него влево вверх, к монетному двору, на верхнем ярусе входим в левый дом, снаружи по лестнице входим на верхний этаж, найдём ювелира и мастера рун.
Денеш попросит нас подождать снаружи, пока он осматривает руну. Ближе к ночи, в дом Денеша проникнет человек в капюшоне. Он не успеет украсть письмо, и сбежит через окно. Со стола забираем письмо.
Возвращаемся в Орден. Награда: 500 золота, 1000 опыта. С другими рыцарями идём в зал на 2-ом этаже, там Годранк прочитает письмо короля. На государство напал враг, 2 восточных острова уже захвачены. Вражеские войска готовятся к нападению на Грейшафт. Годранку поручено взять управление островом, сместить наместника Ратвальда.
Награда: доспех, штаны рекрута Ордена, зелье навыка +1, 2000 опыта.
Грейшафт:
Нам нужно захватить Заброшенный форт, на юге от города, чтобы перенести туда штаб Ордена. Сейчас в форте обитают сектанты, их поручено выдворить, не прибегая к насилию.
На входе в форт стоит Карл с побочным заданием. Во дворе форта никого нет, все в зданиях. Слева от статуи комната, где спит Тесей, рядом в круглой комнате есть зелье умения +1. В дальней комнате спит Большая Медведица, Возничий. Около зелёного свечения лестницы на верхние этажи. Наверху в капюшоне стоит Броян. 250 опыта.
Возвращаемся во двор. От входной двери идём в комнату справа за баррикадами, там стоит Пегас, охраняет покои настоятеля. В диалоге можем применить [ПРЦ 9]. Пегаса чем-то поят, чтобы он не спал на посту. Нужно поговорить с Лирой, она спит в углу двора, под навесом. Сектанты спят днём, нужно дождаться ночи. Можно спуститься и поспать в таверне "Гончая".
Жажда Лиры
Лира ночью попросит нас принести Лунной Иллюзии. Идём между зданиями на востоке, зачерпываем зелье из большой чаши. Возвращаемся и выбираем, что дать Лире: воду или Лунную Иллюзию. Это ни на что не повлияет. Награда: 750 опыта.
Твари в Церемониальном источнике
Лира попросит нас очистить церемониальный источник в подвале, вокруг него появились монстры. Получим ключ от подвала. В здании идём в комнату с зелёным свечением, слева спускаемся по лестнице в подвал.
Внизу убиваем монстров Подземников 15-го уровня. У восточной стены есть "Забытые рецепты". Достаточно убить монстров в зале, но в северной стене есть дыра, куда можно пролезть сидя, там найдём ещё несколько монстров, убитого человека, на нём кольцо Луны. Спускаемся по потоку воды, спрыгиваем в озеро снаружи форта. Возвращаемся к Лире. Награда: 750 опыта.
Ингредиенты для церемониального отвара
Броян — настоятель, он постоянно стоит на 2-ом этаже, но поговорить с ним можно только ночью, когда он стоит на другой стороне балкона, облокотившись на перила. Можем отдать ему кольцо, получим интересное зелье, 200 опыта. Броян поручит нам сходить к алхимику, забрать у него травы для ритуала. 250 опыта. (Если нападём на Брояна, за победу в дуэли получим зелье умения, 1100 золота).
Из форта идём на север до развилки, на восток до Экспедиции, на юг до Кладбища. Напротив Кладбища, на севере входим в расщелину скал, попадём к хижине алхимика.
Нерасторопный посыльный
Алхимик скажет, что поручил собирать травы другому человеку. Эти травы ему ещё не доставлены, и он отправит нас искать задержавшегося посыльного.
Идём на восток, в сторону Рыбацкой Деревни. На мосту увидим, что на посыльного напали 3 бандита 20-го уровня. Когда победим, посыльный отдаст нам пакет трав. Возвращаемся к алхимику. Можем задать 1 вопрос о Брояне. 750 опыта.
Идём обратно в форт, отдаём травы Лире, она приготовит отвар. Поднимаемся к Брояну, он на 2-ом этаже стоит на внешнем балконе. 500 опыта.
Бодрость для Пегаса
Броян примет нас в секту, и поручит получить новое имя от Луны. Спускаемся на 1-ый этаж, идём в комнату около баррикад. Отдаём охраннику Пегасу интересное зелье, и он пропустит нас. 400 опыта.
На складе берём каменную скульптуру в виде кольца, выносим её из форта. Спускаемся по тропинке до 1-ой развилки, идём в тупик слева. На площадке около синего кристалла увидим место, куда нужно поставить камень–кольцо. 200 опыта.
Быстро возвращаемся в форт. Настоятель уже начал свой ритуал, раздал всем кубки с отваром. Подходим к Лире, пытаемся отговорить её принимать отвар: [ПРЦ 10, 12, 15]. Члены секты примут отвар и погибнут. Вступаем в бой с Брояном. Он может мгновенно перемещаться к нам за спину, в этот момент отскакиваем вперёд. После победы забираем с его тела ключ наставника, "Письмо Б.".
В форте поднимаемся на 2-ой этаж, ключом отпираем круглую башню, внутри на тумбочке берём ключ от сундука Наставника, в сундуке берём "Недописанное письмо".
Возвращаемся в замок к Годранку. Награда: 1000 золота, 4000 опыта, доспех, штаны клинка Ордена. Начнётся следующая глава.
Годранк сообщит, что из замка наместника приходил гонец, он пригласил лично нас на аудиенцию к наместнику. Идём к Габриэлю, расспрашиваем, как вести себя в верхнем замке. На 1-ом этаже в правой комнате можем поговорить с Чадом, он назовёт свою тему для разговора с наместником.
На торговой площади поднимаемся по тропинке наверх. Теперь ворота в верхний квартал будут открыты. Здесь есть несколько магазинов и заведений для богачей. Поднимаемся выше в замок.
Столкнёмся с человеком в маске. Лорд Дарси проводит нас в зал наместника. Услышим часть разговора наместника Ратвальда и старейшины о шахтах. Ратвальд недоволен, что мы присвоили Высокий Форт для Ордена. Обсудим работу шахт, там нужно решить проблемы. Если ранее поговорили с Чадом, можем задать его вопрос наместнику [ПРЦ 18]. Наместник отправит нас в шахты. Награда: 500 опыта.
Орден Единого:
Новые задания в городе:
Юго-восточный квартал мастеров:
|
Мучная напасть Пекарь Бадди. Приглашенный работник отработал всего день, и больше не появлялся. В муке завелись жуки. Нужно узнать у мельников или фермеров, как их можно вывести. Хесус — на Вольной ферме, скажет, что они соблюдают чистоту. Уэйт — в Альфа и Омега, на мосту около мельницы. Возвращаемся к Бадди. Он попросит купить у Эмира средство от жуков. Идём в магазин алхимика, около портового квартала. Внутри магазина убиваем двух грабителей. Относим зелье к Бадди. Награда: 150 золота, 300 опыта. |
|
Нить надежды Дилис — продавец одежды, около пекаря. Ему нужно продлить аренду, но он считает, что Златар прогонит его. Идём на Торговую площадь, в центре говорим с Златаром. Чтобы он помог, нужно выполнить его задание "Анонимные угрозы". Возвращаемся к портному. Награда: 150 золота, 400 опыта. |
|
Орудия труда Кузнец. У него был ученик Роберт, он украл инструмент и сбежал. Нужно поискать его в тавернах. 1) В таверне на входе у него большой долг, там он не появлялся. 2) В портовой таверне он был, затем пошел освежиться на пирс. Роберт — стоит на правом нижнем деревянном пирсе, но только днём. Он продал инструменты, чтобы расплатиться с ростовщиком. Сейчас инструменты в трущобах, у торговца Таракан. Таракан — идём в трущобы, ищем торговца у ограждения реки, или рядом в доме у реки. В разговоре выкупаем инструменты или применяем [ПРЦ 15]. Относим кузнецу. Награда: 300 золота, 500 опыта. |
|
Гнилое дело Плотник Джепетто попросит избавить его от нашествия короедов. В его доме жуков не видно. Выходим наружу, сбоку от магазина осматриваем доски, в углу за фонарём найдём стопку гнилых дров, около них и будут появляться жуки. Возвращаемся, рассказываем об этом плотнику. Нужно осмотреть дрова несколько раз в разное время, чтобы убить всех жуков. Эмир — лавка алхимика "Корень, пламя и звезда". Просим у него средство от короедов. Он посоветует накидать траву трупницу.Возвращаемся, рассказываем. Плотник попросит принести ему 5 трупниц. Награда: 200 золота, 500 опыта. |
|
Уклонисты Оливер расскажет, что в казарме солдат пропали 3 человека: Мартин, Свонсон, Вениамин. Нужно найти их. 1) Вениамин — в порту, устроился грузчиком. 2) Мартин — в верхнем квартале, в парке, переоделся в женщину. 3) Свонсон — в порту, в дальнем здании с кораблём. Вступим в бой. Возвращаемся в казармы к Оливеру. Награда: 50 золота, 200 опыта. |
|
Правша поневоле Пир — в казармах поднимаемся на 2-ой этаж, встретим однорукого солдата. Он попросит сделать для него протез руки. Идём к мастерам: 1) Кузнец Вин, нужен слиток серебра. 2) Плотник Джепетто. Оба согласятся, но у плотника пропал кошелёк с увеличительным стеклом, нужно найти. Ищем в трёх местах: таверна "Кручёный Вермель", Речной квартал около Ордена, портовая лавка Нии. В таверне "Кручёный Вермель" идём в левую комнатку, осматриваем угловой стол, найдём Кошель Джепетто. Отдаём плотнику кошель и деталь от кузнеца, получим протез. Относим Пиру. Награда: 150 золота, 400 опыта. |
|
Спасительный хлеб Таракан — в квартале бедняков, у ограждения реки, или рядом в доме у реки. Он попросит передать пекарю "Свёрток для Бадди". Пекарь приготовит особый хлеб. От него идём в казармы, в этом же квартале, спускаемся в подвал, передаём хлеб заключённому по кличке Крыса. Награда от Таракана: 15 отмычек, 350 опыта. Крыса в клетке Крыса сбежал из тюрьмы благодаря переданному хлебу. Теперь Таракан попросит нас тайно вывести Крысу из порта, не натыкаясь на стражу. Крыса спрятался внутри склада, слева от портового управления. Он притворяется работником склада, и не говорит с нами. Вступаем с ним в бой, и когда победим, он заговорит. Он попросит принести ему богатую одежду для маскировки, и отвлечь стражника у выхода. Стражник стоит прямо у склада. Нападаем или применяем [ПРЦ 20]. Одежда аристократа стоит 750 золота, продаётся в квартале мастеров и в верхнем квартале в магазинах одежды. Возвращаемся к Крысе, снова бьём его, и только тогда он заговорит. Крыса сможет сбежать. Докладываем Таракану. Награда: 300 золота, 750 опыта. |
|
Чёрные лёгкие Нина — целитель, её магазин напротив замка Ордена. Она даст нам волчий сбор х4, и попросит раздать это зелье больным чахоткой, кто попросит. Ищем больных людей в порту и в трущобах: 1) Филмор — порт, у ворот в богатый квартал. 2) Купс — строит корабль в здании на берегу. 3) Пинкер — сыщик, в портовой таверне, или у левого пирса наверху. 4) Оскал — ростовщик, в квартале рядом с портом. Награда от Нины: 50 золота, 250 опыта. |
|
Таможенный сбор Филмор — портовый квартал, стоит у ворот в богатый квартал. Он попросит найти человека, кто бы смог присмотреть за его людьми на таможне. Лучше искать в Трущобах. Бертак — Говорим с владельцем ночлежки, он предложит работу одному из постояльцев. Но перед этим он попросит убить всех короедов в его гостинице. Так же он попросит 10 бутылок воды, 10 хлеба. Возвращаемся к Филмору. Награда: 200 золота, 650 опыта. Пропавший груз Филмор — попросит найти ящики, которые пропали при разгрузке. Каррера — Говорим с капитаном в портовом управлении. Родрик — говорим с трактирщиком, убеждаем его [СИЛ 15] или 100 золота. Узнаем, что бандиты заставили его сохранить у себя ящики, а потом пришли и унесли их в Трущобы. Внутри трущоб спускаемся на песчаный пляж, в самом конце осматриваем ящики под скалой. Награда: 200 золота, 600 опыта. |
Верхний квартал "Контур":
Из города идём на юг в Пригород, затем на восток до Экспедиции, и на юг к шахтам. На пути будут нападать Тлеющие Искатели 20-го уровня. Около своего дома встретим Орвиса, он попытается присвоить дом себе, нужно его побить.
Меллод — стражник, охраняет вход шахты. Рядом в здании на полке есть зелье проницательности. Показываем стражнику пропуск, и нас пропустят внутрь. Меллод попросит передать посылку другу Ботропсу. Уже внутри узнаем, что шахтёры раскопали здесь какую-то заразу, и все заболели. На шахте карантин, и нас не выпустят отсюда до конца главы. (Перед этим моментом лучше сделать отдельное сохранение).
Крайт — на входе запишет наше имя, можно обмануть его.
У входа осматриваем подъёмный кран, слева от него место обзора, чтобы открыть карту этой локации.
Ботропс — слева от входа, начальник страши. Если принести ему бутылку воды, то он поделится информацией. Говорить с ним можно до бесконечности. Вода продаётся у торговца за 1 руду.
Хоган — справа от входа, продавец припасов. Все товары продаются только за добытую руду: табак – 3, самогон "Радость шахтёра" – 3, целебное зелье – 5, вода – 1. Если есть [ПРЦ 20], сможем купить пару особых товаров: базальтовый слиток – 12, старинное кольцо – 40. В доме Хогана лежит "Алхимический том 2".
Около торговца осматриваем обвал скалы, за камнями найдём обломок ключа правый. Поднимаем камень [СИЛ 20], под ним окажется тело стражника, на нём обломок ключа левый.
Рут — стражник на самом дне, тату на лице. Можем узнать, что он герой войны [ПРЦ 12]. Он защищает решетку, ведущую на нижние уровни, где обитают монстры. Рут потерял своё кольцо. Можем отдать ему старинное кольцо (продаётся у Хогана за 40 руды).
Ват — повар, стоит наверху у водопада. Выдаёт 1 мясной суп в день, а остальную еду продаёт за руду. Около него на ящике лежит "Старый лист".
Корф — кузнец, наверху на развилке идём на нижнюю площадку. Показываем ему 2 части ключа, он может сковать их, если заплатим 3 "Радости шахтёра" (за 9 руды). Или можем сделать работу сами на ювелирном столе, если есть навык. Получится исправленный ключ. Возвращаемся к телу под камнями, справа от него входим в дом, ключом отпираем сундук, внутри: ключ Винсента, "Алхимический том 4", железная руда 8. Ключ можем передать рыцарю, который висит в клетке в центре.
Люцио — рыцарь в клетке, на средней высоте, в центре локации.
На верхних уровнях, над кузнецом, есть длинные ящики, в них 2 связки оружия. Выше в тупике на полу лежит базальтовый слиток. Идём искать местного лидера, нужно выполнить все его задания, чтобы выйти.
Шахты Грейшафта:
Блад — на средней высоте, охраняет вход в дом лидера.
Зариф — местный барон. Он отправит нас в распоряжение Блада. Тот поручит нам выбивать долги из шахтёров, не выполняющих норму добычи.
Анхель — над кузнецом идём влево, к верхним домам, там встретим счетовода. Берём у него список должников, в нём указано 7 имён и общий долг 100 кусков руды. Обходим всех из списка: Граго, Голем, Невил, Лин, Орбен, Марвин, Яков.
Любитель выпить
1. Яков — внизу, в отдельном туннеле, даст 2 куска руды. Он не болеет из-за зелья отца алхимика. Это Яков придумал "Радость шахтёра", и попросит принести ему 2 бутылки этого пойла. Награда: 700 опыта.
2. Орбен — в нижней шахте, стоит отдельно слева, 4 куска.
3. Невил — в нижней шахте, где 4 человека, получим 1 кусок.
Без бумаги нет письма
4. Марвин — в нижней шахте, 3 куска. Расскажет про жену Виолу. Можем применить [ПРЦ 18]. Он попросит принести ему лист бумаги, чтобы написать письмо. Чистый "Старый лист" лежит около повара на ящике.
Маленькая радость
5. Лин — в нижней шахте, 4 куска. Попросит принести 1 бутылку "Радость шахтёра". Награда: 500 опыта.
Голем болен
6. Голем — в нижней шахте, 5 кусков. У него повреждена рука. Нужно принести ему лечебное зелье. Покупаем у торговца, или отдаём своё. Он сможет обучить нас, получим +1 силу. Награда: 700 опыта.
Тяга к знаниям
7. Граго — стоит отдельно наверху, 2 куска. Попросит найти книги алхимика. 1-ый том в двойном доме, справа нужно взломать сундук. 2-ой том лежит в доме торговца Хогана. 3-ий том? 4-ый том в доме Винсента, нужно перековать ключ. За каждую книгу получим по 1500 опыта.
Годная кирка
Тхорст — сверху, в туннеле справа от Граго. Его нет в списке должников, потому что он профессиональный шахтёр. Он потерял свою хорошую кирку, попросит её найти. Вниз пока не спуститься, поэтому идём к кузнецу, просим его выковать кирку. Для этого нужен 1 базальтовый слиток, он есть в верхнем тупиковом туннеле, и в продаже у торговца. Относим готовую кирку лучшему шахтёру. Награда: 800 опыта. Подходим к нему чуть позже, и он даст нам 75 кусков руды.
Со всех шахтёров сможем собрать только 21 кусок руды. Остальные куски можем добыть самостоятельно, если изучить навык шахтёра и взять кирку. Из каждой жилы можно выбить 6–12 кусков руды, а если получить перк "Мастер-рудокоп", то даже по 24 куска. По всей шахте можно собрать около 300 единиц руды. Но Блад не будет принимать нашу личную руду. Нужно выполнить все задания шахтёров, в конце Тхорст даст крупную партию руды, и только тогда мы сможем отдать её Бладу. Возвращаемся со списком обратно к Анхелю. Награда: 500+300 опыта.
Анхель скажет, что хворь появилась как-то вовремя для охранников, когда все шахтёры собирались разбежаться. Теперь шахтёры готовы поднять восстание, но перед этим нужно вычислить "крысу", который доносит обо всех тайных разговорах страже. Нужно как-то вычислить его. Обходим всех персонажей в шахтах, у них появились новые темы для разговоров:
1) Яков может рассказать обо всех, но для этого нужно приносить "Радость шахтёра", итого 7 бутылок.
2) Орбен заговорит, если принесём ему табак, за 3 руды. Узнаем, что Тхорст снабжает шахтёров чем-то для письма.
3) Марвин расскажет, что Голем соорудил себе отдельный туалет.
4) Голем скажет, что он спрятал там тело убитого охранника.
5) Охранник Зезе отдаст нам свой кинжал, можно снова вернуть ему, и тогда он проговорится, что есть какая-то тайна, связанная с Лином.
6) Тхорст расскажет, что давал графитовые палочки Орбену, Граго, Лину. Граго пишет свои научные заметки. Лин скажет, что использует палочку не для письма, а чтобы чистить зубы. Вот и попался!
Возвращаемся к Анхелю, сообщаем, что нашли крысу. Выбираем 1 из 8 имён. Возможно, если ошибёмся, то Анхель поправит нас. Правильный ответ: Лин. Но его нельзя убить у всех на виду. 600 опыта.
Анхель расскажет, что лекарь, которого ранее стража забила до смерти, на самом деле жив. Его группа заговорщиков спрятала его в тайнике за шкафом.
Лекарь Левин. От Анхеля идём немного вправо, входим в дом с полосатым навесом, внутри в стене есть книжный шкаф. На правой стене нажимаем рычаг, и шкаф можно будет сдвинуть. В тайной комнате говорим с лекарем. 3000 опыта.
Левин собирается создать лекарство, для этого нужно добыть грибы в нижних шахтах за решеткой. Получим ещё пару сюжетных заданий, которые пока не выполнить. Попросим лекаря создать зелье "Летаргия", чтобы временно усыпить Лина. Нужно принести лекарю "Радость шахтёра", и подождать пару часов.
Чугун. Блад сообщит, что в лагерь прибыл ещё один новичок. Это окажется помощник бандита Маджара. Найдём его в нижних шахтах, в правом коридоре с водопадом. От Чугуна узнаем, что на шахты проник убийца в капюшоне.
Говорим про нижние уровни с несколькими шахтёрами: Тхорст, Невил, Голем. Идём к барону, можем договориться с ним, что спустимся вниз, если есть [ПРЦ 22]. Иначе говорим с Рутом. Он не пропустит нас, пока не закончим дела с Лином.
Возвращаемся к лекарю, берём зелье "Летаргия". Спускаемся к Лин, дарим ему эту бутылку. Сразу бежим обратно к лекарю, чтобы сообщить об этом. Снова идём вниз. От Блада узнаем, что старик Яков помер. Говорим с Лином, он скажет, что угостил выпивкой Якова, а сам не стал пить. Теперь нужно придумать другой план устранения.
Говорим с Чугуном, что нужно устранить "крысу". Он попросит принести ему неприметный клинок. Идём к торговцу, покупаем искусный нож за 80 руды, отдаём Чугуну. После нужно подождать.
3.6. Источник заражения
Говорим с нижним охранником Рутом, и он откроет для нас решетку. На нижних уровнях нужно убить пару десятков Подземников 15-го уровня. Во всех коридорах ищем гриб Пористый пещерник, нужно найти 8 штук. Напротив входа найдём кирку Тхорста. В левом тоннеле в тупике найдём зелёный кристалл — это источник заражения. В правом коридоре можно добыть дорогую синюю руду. Здесь же у северной стенки найдём 3-ю связку оружия. В дальнем тупике Матёрый Подземник 35-го уровня.
Возвращаемся к лекарю. Отдаём грибы, рассказываем про кристаллы. Лекарь попросит принести воды, отдаём ему 5 бутылок. Лекарь передаст нам сосуд Левина. 500+500 опыта.
Отдаём кирку Тхорсту, получим 350 опыта.
3.7. Первые симптомы
Идём в сторону выхода из шахт, под навесом выливаем сосуд Левина в таз с водой охранников, и вскоре они тоже заболеют. 300 опыта. Позже обходим всех охранников, чтобы увидеть у них симптомы.
Кто стучит не только киркой (завершение)
На поверхности увидим, что Лин всё ещё жив, но его переставили на участок слева. Опрашиваем других шахтёров, они расскажут о драке между Чугуном и Лином. Лин смог победить бандита.
Лин теперь работает слева от тоннеля, под деревянным краном. Поднимаемся на ярус выше, сбоку от крана осматриваем валун на краю, и толкаем его. Лин погибнет от обвала. Возвращаемся к Анхелю. 800 опыта.
Анхель попросит найти оружие для бунтовщиков. 2 связки оружия лежат на верхних ярусах, в тупиках справа от Анхеля. 3-я связка оружия на нижних уровнях с монстрами, в правом коридоре. Отдаём оружие. 750 опыта.
Идём к лекарю в тайнике. Испробуем на себе 1-ую порцию лекарства от хвори. Нам станет легче, но вскоре потеряем сознание. В это время убийца в капюшоне нападёт на лекаря, и убьёт его.
Когда очнёмся, идём к Анхелю, берём "Рецепт: Лекарство Левина". Выбираем: [присоединиться к шахтёрам] или [погнаться за убийцей]. Лучше пойти с шахтёрами. Перед этим, в тайной комнате собираем воду и грибы, читаем рецепт, и готовим 3 лекарства Левина.
Внизу выбираем, кому из шахтёров дать лекарство. Выбранные шахтёры позже будут эффективнее сражаться в бою. Лучше выбрать: Голем, Обрен, Тхорст. Сообщаем Анхелю о готовности.
Начнётся бунт. Обходим все уровни шахт, помогаем шахтёрам убивать охранников. Если ранее передали ключ пленному рыцарю, то он тоже поможет в бою. Некоторые могут погибнуть, быстрее отвлекаем врагов на себя. Убив всех, возвращаемся наверх к Анхелю. С этого момента сможем выйти из шахты.
Нужно изучить документы Левина. Входим в тайную комнату лекаря, слева со стола берём документ. Из шахт идём к алхимику, живущему около кладбища. На выходе из шахт издалека увидим убийцу в капюшоне.
Алхимик расскажет, что к нему заходил незнакомец Девин, предлагал поработать с зелёными кристаллами, из-за которых началась хворь, но алхимик отказался. Девин приносил подарки, на них были отметки Вольной фермы. Идём на поиски Девина.
На ферме говорим с лидером Хесусом. Узнаем, что Девин появился у них несколько недель назад, он разводит краску, помечает все мешки на ферме.
Девин — около восточной мельницы, стоит под навесом, за верстаком. Когда расскажем ему про шахты, он побежит от нас. Догоняем, вступаем в бой. Он 30-го уровня, может перемещаться нам за спину. С его тела возьмём странный кристаллик. Возвращаемся к Хесусу, рассказываем, что Девин был вражеским диверсантом. Узнаем, что Девин часто ходил в таверну "Гончая".
В таверне допрашиваем трактирщика [ПРЦ 40], или платим информатору Цепень 200 золотых. После этого за угловым столиком появится Вербовщик в капюшоне. Выходим вместе с ним, он раскроет наш обман, и вступит в бой. Убив его, заберём с тела "Непонятный отчёт". В нём упоминается Ламберт из пригорода.
Ламберт живёт на западе пригорода, около туннеля к лесорубам. Сможем втереться к нему в доверие. Затем он предложит нам выпить, и если согласимся, на нас подействует зелье "Чистослов", от этого расскажем всю правду. Ламберт нападёт на нас, сражаемся. С его тела берём 2 зелье проницательности, "Портовая записка". Узнаем про корабль "Шёпот Бури".
В порту подходим к правому кораблю. Охранник у входа скажет, что капитан корабля где-то в порту, ходит в красной повязке. Ночью найдём капитана на этом же пирсе, на дальнем краю. Капитан Мадума 30-го уровня вступит в бой. После победы берём ключ от сундука капитана. Идём к охраннику корабля, убиваем и его, или применяем [ПРЦ 40], или перепрыгиваем на корабль с ящиков и бочек. Отпираем ключом сундук, внутри лежит фрагмент карты. На карте указана пещера в болотах.
На юге глобальной карты входим в болота, на развилке идём вправо, проходим через руины, затем через большие руины с зомби. За этим зданием найдём пещеру, внутри база культистов.
В первом зале есть 3 нажимные плиты, 3 рычага, 9 символов на стене. Это головоломка для открытия побочной двери. В следующих комнатах над закрытыми дверями нарисовано по 3 символа. Убиваем алхимика культа, и лидера Кормака 40-го уровня. С тела лидера берём ключ Кормака, "Шифр Древних". Убиваем ещё пару алхимиков в тупиках. Увидим место, где выращивают кристаллы.
Ключом отпираем деревянную дверь. За углом у алтаря стоят 2 воина Посланник Пепла 40-го уровня. Победить их двоих будет сложно. Из-за угла стреляем в правого воина, чтобы он подбежал, и сражаемся с ним один на один, затем убиваем второго. Осматриваем Древний Аналой, за это получим 1-ое Древнее Знание. Изучим язык Дектата, и сможем читать другие каменные таблички с Древними Знаниями.
Осталось доложить наместнику Ратвальду о проделанной работе. Перед этим лучше закончить все побочные задания в главе. Награда: 6000 опыта.
|
Головоломка в пещере на болотах. Каждый раз встаём на 1 плиту, нажимаем 1 рычаг. Повторяем 9 раз, для всех девяти рисунков: 1) Красная – Правый. 2) Синяя – Средний. 3) Синяя – Правый. 4) Жёлтая – Левый. 5) Жёлтая – Средний. 6) Красная– Левый. 7) Красная – Средний. 8) Синяя – Левый. 9) Жёлтая – Правый. |
Алхимик, Форт разбойников:
Вольная Ферма:
Лагерь кочевников:
Фермы Альфа и Омега:
Рыбацкая деревня. Таверна:
Посетив наместника Ратвальда, выходим из замка. На выходе нас встретит лорд Дарси в маске. Он расскажет, что заключил сделку с Ратвальдом о покупке руды из шахты. А теперь он услышал о сложностях в шахте, и хочет узнать больше о положении дел Ратвальда. Он даст нам ключ Дарси от погреба, через который можно попасть в кабинет наместника.
Ключ не подходит к двери внутри замка, слева от входа. Выходим из здания наружу. Стоя перед крепостью, идём влево за угол, там найдём дверь для ключа. Внутри погреба попадём в западню. Дарси заманил нас сюда, чтобы поссорить наместника и Орден. Нас посадят в тюрьму.
Окажемся в тюрьме "Бурма", на островке к северу от столицы. Отсюда в небе увидим красные бури. Никто не понимает, что это такое. (Через пару заданий узнаем, что это Красный Морок, во время которого на острове появляются зловещие твари).
4.2. Отпущение грехов
Сокамерник Дюпре напомнит о наших боях на местной арене, и отправит нас исповедаться. Внизу во дворе стоит новый охранник Фарлаф, от него узнаем, что наши конфискованные вещи сохранены в сундуке.
С двора идём в западные двери, через несколько комнат пройдём в храм. Гораций уступит нам очередь в исповедальню. Входим в кабинку, рассказываем о своих грехах. Награда: 350 опыта.
Идём знакомиться со старцем Рихтер О'Кат. Он в камере на 2-ом этаже. Старик посоветует нам принять предложение начальника тюрьмы Талгата. 1000 опыта.
Во дворе идём в двери справа от полукруглой решетки, просим охранника Глааки пропустит нас, входим в боковую дверь около него. Говорим с Талгатом, он отправит нас на строительные работы. Идём за Глааки в соседний блок А.
Тюрьма "Бурма":
Харпер — главный строитель, отправит нас принести еду. В соседней камере есть тюремный торговец, покупаем у него сразу все нужные вещи: 3 куска сыра, 3 табака "Лошадиная смерть", 3 пива. Деньги у нас остались с вольной жизни. Но если не хватает, можно выполнить побочное задание Эфо. Награда: 150+150+150 опыта.
Харпер поручит нам что-то сделать в углу комнаты, но там ничего нет. Ждём какое-то время, и Харпер снова заговорит с нами. Когда назовём ему свою профессию, он попросит нарисовать карту всей тюрьмы, со всеми сливными люками.
Для создания карты понадобится обзорная точка. На 2-ом этаже в углу есть лестница на 3-ий этаж, но перед ней нужно взломать решетчатую дверь. У тюремного торговца покупаем отмычки, пытаемся взломать.
Тео — заключённый проводник. Если не получается взлом, то ищем Тео, и просим провести нас наверх. Он прибежит к решетке и сам взломает её. На верхнем балконе рисуем карту.
Возвращаемся. Харпер признается, что готовит побег, и ему нужна точная карта водосточных туннелей. Узнать это можно у старика Рихтера. Идём обратно в свой блок Б. На пути солдат, он отправит нас к начальнику тюрьмы. Покажем Талгату нарисованную карту.
Рихтер расскажет нам о тоннелях, если принесём ему вещи из тайника. Получим ключ Рихтера. Внизу идём через комнаты к храму, перед ним есть решетчатая дверь, но взломать её не сможем. Нужно попросить мастера взломщика Дюпре. Идём на 2-ой этаж, в дальней камере говорим с Дюпре. Вместе снова идём к двери, и сокамерник взломает её. Внутри спрыгиваем в люк, проходим через пещеру, в конце отпираем сундук, берём тяжелый свёрток. Возвращаемся к Рихтеру, и получим дополненную карту побега, 500 опыта.
Идём в блок А, к Харперу. Договоримся о времени побега. Нужно прийти на точку сбора. На 2-ом этаже идём в угловую камеру на северо-востоке, которая ранее была заперта. Там встретим подельников.
Переместимся в туннели водостока. Не спускаемся в воду, напарники там застрянут. Сразу идём в тоннели, двигаемся вдоль левой стенки. В дальнем тупике найдём большую книгу, получим древнее знание "Взгляд Игна" (сможем пользоваться телепортами). Все вместе входим в комнату справа от книги, там найдём нужную решетку слива. Здесь нас догонят охранники, они убьют трёх беглецов, а нас оставят в живых. 1200 опыта.
Снова окажемся в камере, рядом с Дюпре. Идём к Рихтеру. Он спросит, нашли ли мы древнюю книгу. Затем он расскажет про Врата Игна, через которые можно телепортироваться. Прежде чем уйти, нужно вернуть свои вещи. Старик даст нам особый камень, его нужно подложить в сундук с вещами, тогда от телепортируется вместе с нами. Спускаемся во двор, говорим с охранником Фарлаф, отдаём ему камень, чтобы он положил его к нашим вещам. Награда: 500 опыта.
Говорим с Дюпре, он откажется сбегать вместе с нами. Прибежит Гораций, его собираются убить, и он попросит спрятать его от стражи. Сокамерник даст нам ключ от деревянных дверей, чтобы открыть обходной путь. На 2-ом этаже идём к дверям, отпираем их, выходим на другой половине этажа, прячем Горацио в камере старика Рихтера.
Когда начнутся бои на арене, начнём 2-ую попытку побега. Спускаемся во двор, в центре около руин активируем камень, и откроем портал. Все втроём сбежим из тюрьмы. 2000 опыта.
Задания в 4-ой главе:
Древнее Знание (8 штук) Вернувшись из тюрьмы на основной остров, можем посетить все точки, где стоят большие книги с Древними Знаниями. Всего 8 книг: 1. По сюжету, пещера культистов на болотах — Возможность чтения. 2. По сюжету, тюрьма, подземные каналы — Телепорты. 3. По сюжету, город, Верхний квартал, Библиотека — Источник света. 4. По сюжету, Морозная Долина. Юго-восточное озеро, входим в пещеру, поднимаемся по камням вверх — Отталкивание врагов. 5. Кладбище в центре карты. Где-то в храме лежит листок со схемой "Таинственный орнамент", где указано, как нужно зажигать свечи на кладбище. Начинаем из центра: 1) в кирпичной постройке, 2) на северо-западе, 3) у западных ворот, 4) на юго-западе, 5) у восточных ворот. После этого услышим грохот. Снова входим в здание, там на стене появился рычаг, нажимаем его. Справа от храма спускаемся в подземелье, там открылась решетка на входе. Внутри убиваем врагов 20-го уровня, читаем книгу — Перемещение за спину врага. 6. Вольные Охотники. Пещера друидов. На севере лагеря, в низине у воды ищем большой круг, входим в пещеру. — Медитация 100% здоровья. 7. Замок, между Хижиной Нереста и Лесной таверной. Внутри много проклятых врагов. На верхнем этаже книга — Заметны скрытые сокровища. 8. Егеря — Высокий Форт. Между ними, на середине дороги стоит храм из красного кирпича, внутри спускаемся в подземелье, убиваем врага 40-го уровня — 2 очка навыка, после 20-го уровня героя. За все 8 Древних Знаний получим достижение "Хранитель". |
|
Вспоминая былое Ивар — возвращаемся к нему в деревню. После того, как сбежим из тюрьмы, можем рассказать ему об этом. Он вспомнит, как сидел там. Вместе напьёмся, и очнёмся уже на поляне с альфа скитальцем 40-го уровня. У нас будет минимальный урон, но вдвоём сможем одолеть зверя. Награда: 2500+400 опыта, сила +2, хорошее лечебное зелье х3. |
|
Полевые вредители Платон — главный бригадир на ферме Альфа, на северо-востоке. Когда начнётся Багровое небо, он попросит устранить вредителей на полях, они появляются ночью. На полях ждём ночь. Обходим поля, подходим к появившимся кучам, из них нападут монстры Скалогрызы 20-го уровня. Всего 2 монстра на большом поле, 2 монстра на северном поле. На теле одного монстра найдём Кольцо Риты, для другого задания. Говорим с Платоном, затем с Альфардом. Награда: 500 золота, 850 опыта. |
|
Смена русла Джеспин — рыбак на фермах Альфа и Омега, сидит у центрального моста, чуть севернее. Ему нужно принести вонючую прикормку (нужно пройти задание Дурная прикормка). Награда: 100 золота, 850 опыта. |
|
Добрые меценаты Аким — Лагерь Лесорубов, говорим с главным лесорубом. Узнаем, что к ним приходили бандиты. Мицунаты хотели выкупить предприятие, а когда лесорубы отказались, они начали угрожать. Никто не видел, куда они ушли. От Лесной таверны идём на северо-запад, от перехода идём на восток. В углублении пещеры, где висят бочки, найдём 3 бандитов. Говорим с Меценатом, вступаем в бой. На теле найдём "Записку Клима". Возвращаемся к лесорубам. Награда: 450 опыта. |
|
Кто рубит, тот и греется Аким расскажет, что они теряют дорогой заказ, потому что к ним не доехала повозка с дорогой древесиной от Вольных Лесорубов. Нужно выйти на след пропажи. Цепень — из таверны "Гончая", подскажет, где искать. Без его подсказки нужная пещера не откроется. Платим ему 100 монет, или 50 [ПРЦ 30]. Пещера через дорогу от этой таверны, на юге за порталом. Внутри пещеры убиваем 2 дезертиров. С ящиком берём и читаем "Дневник Клима". Узнаем, что банда отправилась убивать лесорубов. Возвращаемся к лесорубам, убиваем 4 напавших бандитов. Награда: 500 золота, 1200 опыта, достижение "Топор и щепки". |
|
Ранта – Большой турнир Грейшафта Морган Свободный — проводит турнир в городе. Ночью приходим в порт, в дальнее западное здание. Взнос 1000 монет. Если проиграем в любом бою, то всё начнётся сначала, поэтому сохраняемся. Чтобы побеждать в ранте, и добраться до чемпионата, достаточно найти 6 самых слабых соперников, где меньше цена взноса. Победив их, получим 2-ой уровень, в инвентаре на вкладке "Ранта" переключаемся на стиль "Ловкач". Так мы сможем ставить контратаки на 2 из 3 направлений, и сможем побеждать всех гораздо проще. 1) Яскель, 30 урона, 2) Ревнитель, контратака, 3) Айвар Дуболом. 4) Земун, 5) Игла, контратака, 6) Богар, много здоровья. Чемпионом окажется Ирвин. Его нужно победить в 3 стилях: 7) Мастер Боя, 25 урона, 8) Ловчий Семи, контр, 9) Длань Единого. Награда: 3000 здоровья, 2500 опыта, достижение "Рантмастер". |
Портал перенесёт нас к большому памятнику перед Пригородом. Рядом забираем из сундука все свои вещи, и снова будем во всеоружии. (На острове много порталов, все они будут перемещать нас к этому месту с большим памятником). Нужно посетить главу фракции.
Состоя в Ордене, идём в город, внутри замка ищем лидера, но его нет на месте. На 2-ом этаже говорим с Габриэлем, узнаем, что лидер отправился в Высокий Форт, где уже закончили ремонт.
В Высокий Форт переместятся все рыцари, кроме Габриэля. В комнате на 2-ом этаже лежит "Страница из архивов Ордена", на листке изображены 3 уникальных меча. На 2-ом этаже ищем зал, Годранк стоит там. (Баг: в разговоре с лидером снова доступна строчка "Форт наш", не нажимаем её, иначе вернёмся в 3-ю главу, и вся логика игры сломается). После разговора с лидером получим Доспех, штаны, шлем воина Ордена.
От лидера узнаем, что по поводу Багрового неба собирается Совет Старейшин. Лидер отправит нас туда, как представителя Ордена. Но забудет сказать, где проходит этот Совет. Идём в библиотеку.
В городе идём в верхний квартал. Замок окажется закрыт, Ратвальд заперся там от всех опасностей. Из верхнего квартала идём на западную площадь, мимо большого памятника, входим в библиотеку. Внутри старейшины уже обсуждают Красный Морок. Покажем им, что владеем Древним знанием, и нас отправят в экспедицию на Ледовый Хребет, чтобы найти сокрытую силу. Главный старейшина Меллан расскажет чуть больше.
Возвращаемся к лидеру Годранку. Он отправит нас в экспедицию в одиночку, но подскажет, что туда же собирались люди в Стоячем лагере. Получим задание найти старую крепость Ордена, и оставленный там королевский указ. Награда: 1000+3000 опыта.
По карте идём к лагерю "Экспедиция" (Стоячий лагерь), к востоку от Высокого Форта. На месте говорим с Буном, узнаем, что остальные уже ушли к замёрзшему вулкану, и назвали себя Хладоборцы. (Если не успели выполнить задания кого-то из этого лагеря, то они будут провалены). Получим "Список Хладоборцев", в текст 5 имён.
Идём дальше на восток, к Вольным Лесорубам. От них вдоль реки на запад, вверх по течению. И придём к водопадам, где справа есть переход в ледяную локацию "Морозная Долина". Здесь обитают звери 40-го уровня, злобные духи и прочие сильные монстры.
1-ое тело. На 1-ом перекрёстке сворачиваем влево в пещеру с покинутым лагерем. Найдём тело, на нём записка "Рваная страница дневника". В тексте сказано, что остальные Хладоборцы стали одержимы видениями, и разбрелись по всей долине.
2-ое, 3-е тело. На востоке долины, внутри пещеры, ведущей на плато.
4-ое тело. На юго-востоке спускаемся к замёрзшему озеру, в пещере.
5-ое тело. На юго-западе, в низине, на входе в Кузню Первопроходцев.
Все Хладоборцы оказались мертвы. Нам придётся в одиночку искать Древнее Знание. Идём на юго-восточное замёрзшее озеро, входим в пещеру, поднимаемся по камням вверх. На вершине обитает Альфа Клыкарь 25-го уровня, он призывает всё новых волков. Награда за убийство: проницательность +2. Читаем большую книгу, получим Древнее Знание. На нас нападёт Страж Древних 50-го уровня, вокруг него белое свечение. Награда: 2500 опыта, топор Месть драконов, зелье выносливости.
В Морозной Долине из центральных руин идём на север, придём к заброшенной крепости Ордена. У входа несколько врагов и 3 большие статуи. Около левой статуи подсвечено место для предмета. Решение:
1) Сбоку от правой статуи есть незаметный спуск в подвал, под деревянным настилом. В этом подвале берём камень, перетаскиваем его и ставим под левой статуей.
2) Там же, в правом подвале есть рычаг на круглой колонне, нажимаем его 3 раза, чтобы правая статуя повернулась к левой.
3) Впереди, от центральной статуи идём влево, спускаемся в тупиковый подвал, нажимаем рычаг. Если поставили камень и правильно повернули статую, то 2-ой рычаг сдвинет центральную статую.
Под статуей приседаем и проползаем в подземелье крепости. Впереди ниша в стене, на ней берём меч Фрозенталь. Проходим дальше, убиваем скелетов и врагов в балахонах. На складе со стеллажами ещё выемка, в ней меч Вир Ге Дира.
На этаже есть 2 ямы, через которые можно свалиться на нижние этажи, но лучше спускаться по лестнице. Внизу найдём зал с тремя подставками, перед ними на столе есть зелье навыка. Сзади, за приоткрытой дверцей есть скрытый проход в стене, на 3-ий подземный этаж. В этом месте сразу 4 врага в балахонах 40-го уровня, поэтому, увидев одного, отходим назад, и убиваем их по одиночке. Впереди за сундуком берём меч Аара.
Возвращаемся в зал на 2-ом этаже. Расставляем мечи, как было указано на бумажной подсказке в Высоком Форте. Решение:
1) Аара – слева, 2) Фрозенталь – в центре, 3) Вир Ге Дира – справа.
Откроется зал, внутри убиваем Первого Падшего 50-го уровня. Впереди с алтаря берём Древний манускрипт Ордена. Выходим из крепости, возвращаемся в свой форт.
Награда: 13 500 опыта, 5000 золота, зелье умения х3.
Морозная Долина:
Добыв и Древнее Знание, и Манускрипт Ордена, возвращаемся в Высокий Форт. Но лидера Годранка не найдём на месте. Во дворе идём в угловое здание, где много кроватей, там говорим с рыцарем.
Белтран расскажет, что Годранк отправился в город, там его схватили люди Ратвальда. Скоро его войска нападут на форт. Нужно успеть собрать союзников. Предложим нанять лучших воинов "медуз".
Маджар — лидер в Форте Разбойников, к востоку от нас. За участие его отряда в бою он попросит 3000 золота. Можем снизить цену [ПРЦ 90].
Нерест — возвращаемся в Хижину Нереста, на северо-западе карты. Он согласится, но посоветует пригласить главного из "медуз" — Ворбага.
Ворбаг — кузнец в Деревне Ивара. Он всеми силами пытается скрыть своё прошлое, даже скрыл свои татуировки "медуз", замаскировал их под шрамы. Чтобы убедить его вернуться к битвам, применяем [ПРЦ 70] или [СИЛ 80]. В кузнице Ворбага можно взять колесо от горна, кузнечный молот [СИЛ 40], но не понятно, что с ними делать.
Если не хватает характеристик, можем поговорить с Иваром, он подскажет способ. В доме Ворбага осматриваем картину, на ней изображено большое дерево среди скал. Из Деревни Ивара идём на северо-восток, на тропинке найдём такое же дерево (оно отмечено на карте, но частично закрыто надписью "Деревня Ивара"). В дупле дерева найдём "Любовное письмо В.". Возвращаемся к Ворбагу, зачитываем ему письмо, точно цитируя текст. Так мы спровоцируем его на бой. Когда победим, он согласится присоединиться к нам. 2000 опыта.
Курт. Идём к Вольным Охотникам. Говорим с лидером Куртом, чтобы его воины не вмешивались в конфликт с наместником.
Возвращаемся в форт. Во дворе говорим с Белтраном. Узнаем, что Нерест ещё не пришел в форт, нужно навестить его. Снова идём к Нересту через полкарты. На месте увидим, как лорд в маске убьёт Нереста. Перед смертью он сорвёт с врага маску, под маской окажется Сирдар, который приплыл с нами на корабле. Он натравит на нас 2 посланников пепла, и скроется. Похороним Нереста недалеко от его хижины.
От Нереста идём не в форт, а сразу в город. Наши войска уже ждут перед входом в верхний квартал. Говорим с Белтраном. 5000 опыта.
Через верхний квартал пробиваемся наверх к замку. На пути солдаты сражаются с рыцарями, можем помогать им, или пробегать мимо. Внутри замка Ратвальд натравит на нас личного охранника, а сам скроется. Против нас Галат 45-го уровня, с секирой. После победы берём секиру Клыки Бездны, 500 золота, зелье крепости х3.
Поднимаемся на крышу замка. Предложим Ратвальду сдаться, но он откажется. Наместник подойдёт к шпилю, в него ударит молния, он упадёт и разобьётся насмерть. Награда: 15 000 опыта, доспех, штаны рыцаря Ордена.
Совет Старейшин соберётся в замке. Главный советник поручит нам Монумент, который мешает голему острова. Когда выйдем, снаружи Ирвин посоветует нам не трогать Монумент. Если остались незаконченные дела, нужно завершить их до этого момента.
Идём в Пригород, затем чуть южнее, к огромному памятнику. Обходим памятник, сзади в основании открылась дверь, внутри портал.
Окажемся в другом пространстве, где островки висят в воздухе. Перед нами развилка из 3 путей. Идём влево, забираемся по островкам, вступаем в бой с рыцарем храмовником 30-го уровня, с ангельскими крыльями. После победы применяем магию на 1-ый кристалл (нажимаем "Т", затем "Z"). Так же идём в правую сторону, разрушаем 2-ой кристалл. Возвращаемся в центр, и впереди появится 3-ий кристалл. Его защищает храмовник 50-го уровня, с огненными крыльями. За победу получим молот Зубья гнева, зелье крепкости. Уничтожаем кристалл. Награда: 5000 опыта.
Вернёмся в свой мир. Монумент разрушится, от этого местный гигантский голем ослабнет. На него нападёт вражеский голем с огненными прожилками, и он победит. После этого на остров начнётся массовое вторжение воинов в капюшонах.
Очнётся Фанис — другой носитель Древних Знаний. Он обвинит, что это из-за нас враги смогли напасть на остров. Он расскажет, что теперь нас может спасти только Высокий форт, в его подвале есть защитное устройство, но его пробудит лишь кровь истинного грейшафтца.
Вместе с Ирвином спускаемся от замка к библиотеке, чтобы найти список коренных жителей. Внутри библиотеки встретим верховного советника Меллана. Он признается, что это он запутал нас с монументами, убил молнией наместника, и ранее разрушил наш корабль.
Меллан 100-го уровня, сам он атакует слабым кинжалом, но часто укрывается под защитным куполом, и призывает по 2 посланника пепла 40-го уровня, с неполным здоровьем. Награда за победу: 2500 опыта, 1500 золота, "Список коренных".
В списке 17 имён, но почти все уже убиты врагами, осталось два имени: Кристоф, Денеш. Похоже, что Ирвин знает Кристофа, но не хочет говорить об этом. Денеша мы встречали в шахтах. Чуть позже встретим человека в балахоне, это окажется замаскированный Капитан Геллерт, выживший после кораблекрушения. Вместе с ним переместимся на причал крепости Ордена, и на лодках уплывём из осаждённого города.
Высадимся на реке около своего купленного дома. Прямой путь в шахты перекрыт огромным забором, туда не попасть. На пути много вражеских воинов. По дорогам пробиваемся к Высокому Форту.
Догоним Геллерта уже в форте. Узнаем, что Денеш уже здесь, в зале со столами. Зовём его за собой, вместе спускаемся в подземелье форта. Денеш откроет замысловатую дверь, поочерёдно нажав на руны Семерых богов.
Внутри нас встретит Сирдар, он убьёт Денеша, не проливая крови, и расскажет, как охотился за всеми остальными. Затем он откинет нас в сторону большого кристалла, и наша кровь активирует защитный артефакт. Снаружи мощный луч уничтожит вражеского голема. Сирдар скроется.
Вернёмся в форт, и расскажем обо всём союзникам. Ирвин расскажет свою историю. Узнаем, что он наш отец, мы родились на Грейшафте, а сестра Ирвина увезла нас на столичный остров. Поэтому артефакт и среагировал на нашу кровь.
Поднимаемся на 2-ой этаж, на балконе говорим с Ирвином Геллертом. Получим 25 000 опыта. Входим в зал, слушаем речь Годранка. Он планирует напасть на врагов с тыла, чтобы снять осаду с города. Перед боем послушаем проникновенную песню.
Из Пригорода движемся к городу. Пробегаем мимо или уничтожаем всех вражеских воинов. В городе только один извилистый путь, остальные пути перекрыты баррикадами и разрушениями. Пройдём через квартал мастеров, мимо реки, в порту проходим через здание таверны, на побережье прыгаем по островкам, висящим в воздухе.
На верхней площадке бой с Сирдаром 50-го уровня. Он с огненными крыльями, вооружён длинным мечом, и часто использует толкающую магию. Под конец боя он начнёт призывать зомби. Награда: 100 000 опыта.
Перед смертью Сирдар расскажет про восьмой остров Погребальный огонь или Холодная земля, откуда напали все эти пепельные воины. Вскоре на остров приплывут корабли со столичного острова, чтобы эвакуировать выживших жителей. Потому что скоро на остров прибудут основные силы пепельных врагов. Но мы с отрядом останемся на острове, чтобы защищать его. Титры.
![]() |
Достижение "Почётный читатель gamesisart.ru" Понравилась статья? В благодарность можно поставить лайк через любую социальную сеть. Для вас это — один клик, для нас — очередной шаг вверх в рейтинге игровых сайтов. |
![]() |
Достижение "Почётный спонсор gamesisart.ru" Для особо щедрых есть возможность перевести деньги на счет сайта. В этом случае вы можете повлиять на выбор новой темы для статьи или прохождения. |
|
Меню выбора страницы: Пролог. 1. Грейшафт. 2. Дурные знамения. 3. Грязь и камни. 4. Холодный плен. 5. Пепел и сталь. Карта. Фракции (3 штуки). Достижения. Вопросы — ответы. |
| + Добавить комментарий |
|
О нас. Контакты | Реклама на сайте | Правила сайта | ||
|
Copyright ©2009–2025. Все права защищены. Использование материалов сайта допускается только с прямой ссылкой на первоисточник. | |||||